Активный обмен
Банку Москвы предложена замена плохих кредитов
Бывшие и нынешние акционеры Банка Москвы пытаются урегулировать ситуацию с качеством его кредитного портфеля, ухудшившегося вследствие корпоративного конфликта в ходе сделки с ВТБ. Бывшие собственники банка предлагают обменять проблемные кредиты на активы. На ответ у ВТБ есть менее трех недель, а цена вопроса, по некоторым оценкам, составляет чуть ли не весь капитал Банка Москвы.
Бывшие акционеры Банка Москвы предложили своему акционеру в лице ВТБ зачесть активы вместо кредитов, выданных аффилированным структурам, сообщило вчера вечером "РИА Новости" со ссылкой на источник, "близкий к бывшим акционерам Банка Москвы". Напомним, после получения операционного контроля в Банке Москвы ВТБ, которому принадлежит напрямую 46,48% его акций, обнаружил в ходе due diligence, что значительный объем инвестиционных кредитов в Банке Москвы с некоторых пор не обслуживается. Масштаб проблемы не раскрывался, но было понятно, что причина — в серьезном корпоративном конфликте, сопровождавшемся возбуждением уголовных дел в отношении бывших владельцев и топ-менеджеров Банка Москвы.
Ранее в СМИ появилась неофициальная информация о том, что масштаб проблем с качеством кредитного портфеля Банка Москвы может оказаться существенным. Настолько, что ЦБ, проводящий сейчас проверку в Банке Москвы, может потребовать досоздания резервов в размере, превышающем капитал банка. В Банке Москвы эту информацию опровергали, называя ее провокационной. Впрочем, в ВТБ тогда поспешили оперативно сбалансировать ситуацию. В кулуарах прошедшего в конце мая банковского конгресса в Санкт-Петербурге глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что проверка регулятором Банка Москвы продлена до 20 июня, объем проблем в Банке Москвы, согласно предварительным данным, "регулируемый", а банк, "вероятно, не надо будет докапитализировать". Более того, господин Костин добавил, что "в целом кредиты, которые были выданы прежним руководством Банка Москвы, в том числе структурам, связанным с бывшим владельцем, сейчас обслуживаются".
По словам источника "РИА Новости", активы, предложенные бывшими собственниками для закрытия кредитных требований, превышают размер последних "на более чем 50 млрд рублей". Впрочем, "это не значит, что им предложены все эти активы, им предложено выбрать то, что им нравится, и разница между стоимостью активов и стоимостью обязательств составляет около 50 млрд рублей", добавляет источник. Какие именно активы предложены для урегулирования ситуации с кредитами, собеседник агентства не указал. Не указана также и оценка объема кредитов, выданных аффилированным с бывшими акционерами Банка Москвы компаниям. ВТБ от комментариев отказался.