Торги без признаков жизни
Несмотря на стабилизацию ситуации на рынках в целом, статистика по притоку средств в фонды за неделю с 18 по 25 мая оказалась неоднозначной. По данным EPFR, отток средств из фондов инвестиций в развивающиеся рынки составил $258 млн, а из фондов инвестиций в глобальные рынки без специализации и развитые экономики — $2 млрд. "Отток стал результатом инерции, поскольку спрос на риск за неделю вырос относительно прошлой недели, когда ситуация вокруг государственного долга Греции ухудшилась",— утверждают в ИК "Ренессанс Капитал".
Вчера выход инвесторов с рисковых активов продолжился. На фоне сокращения стоимости металлов и ослабления южнокорейской воны в связи с признаками замедления темпов восстановления мировой экономики MSCI Asia Pacific Index снизился на 1,8%, что стало максимальным падением за 8 дней. Под давлением отрицательных значений индексов США на торгах в среду основные европейские индексы демонстративно снижались, упав вчера по итогам дня более чем на 1,5%.
Не выбивался из общемировой тенденции и украинский рынок. "Снижение спровоцировал как негативный внешний фон, так и отсутствие реальных покупателей украинских активов",— отмечает директор департамента торговых операций ИК Phoenix Capital Иван Хоменко. По итогам торгов индекс "Украинской биржи" упал на 1,82%, до уровня 2435,17 пункта, а индекс ПФТС — на 1,1%, к отметке 953,88 пункта. Цена всех "голубых фишек" показала снижение. От глубокого падения удержались лишь акции "Райффайзен Банк Аваль" (-0,03%). По словам руководителя отдела аналитики ИК "Велес Капитал" Лины Ольмезовой, сдерживающим фактом стали новости о сокращении чистого убытка украинскими банками в 11 раз. На самом деле по сравнению с данными марта убыток удвоился. Хуже рынка завершились торги с ценными бумагами "Мотор Сич" (-2,45%) и Енакиевского метзавода (-2,37%). В целом торги были вялыми — на рынке акций было заключено сделок на сумму 124 млн грн, что даже ниже, чем объем срочного рынка — 134 млн грн.
Среди корпоративных новостей следует отметить оглашение плана акционеров "Укртелекома" рассмотреть вопрос о создании юридических лиц и выделении акционерного общества. Согласно годовому отчету монополиста за 2010 год, в его структуре нет ни одного АО. "Скорее всего новым мажоритарным акционером на собрании сначала будет принято решение о создании одного или нескольких новых юридических лиц, и сразу за этим — еще одно решение о выделении их из состава компании",— говорит аналитик ИГ "Арт-Капитал" Андрей Патиота. Капитализация компании по итогам дня упала на 2,84%.
В пятницу ожидается выход ключевых на текущей неделе данных — уровня безработицы в США и числа рабочих мест в мае. "Отклонение реальных цифр по безработице от прогноза сможет задать краткосрочное направление движения на мировых площадках",— говорит аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева. "Пока не разрешится ситуация в Европе, на местном рынке в основном будут преобладать спекулятивные торги",— считает Лина Ольмезова. Николай Максимчук
