Анастасия Павлюченкова включилась в борьбу

Она проявила недюжинную волю к победе над Верой Звонаревой

Россия в одном и том же матче и понесла самую пока явную свою потерю на Roland Garros и добилась самой многообещающей своей победы. Речь об игре, в которой 19-летняя самарская спортсменка Анастасия Павлюченкова не пустила в четвертьфинал Веру Звонареву — третью ракетку турнира, превратившуюся фактически в первую после вылета Ким Клейстерс и Каролины Возняцки. Встреча двух россиянок, растянувшаяся на три сета и потребовавшая от Павлюченковой впечатляющей демонстрации морально-волевых качеств, была одной из самых интересных среди сыгранных в Париже в последние дни.

Матч между Верой Звонаревой и Анастасией Павлюченковой продолжил тренд нынешнего Roland Garros — очень печальный для фаворитов тренд. Никому из тех, кого считали безусловным претендентом на успех, не удалось «дожить» хотя бы до четвертьфинала. Сначала сошла вторая ракетка — Ким Клейстерс, благодаря вылету которой болельщики узнали, что есть такая теннисистка — Аранча Рус. За ней проследовала ракетка первая — Каролина Возняцки.

Собственно бойцовские качества на грунте, по значению вполне сопоставимые с классом, стали тем, что в первую очередь поразило во вчерашней игре Анастасии Павлюченковой. В этом матче было несколько моментов, когда уверенность в том, что опыт и мастерство Веры Звонаревой перевесят козыри молодой соперницы, превращалась в почти абсолютную. Это, например, концовка стартового сета, в котором, пережив чужой брейк в начале, Вера Звонарева довела дело до ситуации, когда, чтобы взять партию, надо просто удержать свою подачу. Но при счете 3:5 Анастасия Павлюченкова не дала ей этого сделать, а чуть позже добилась успеха на тай-брейке, проявив удивительную надежность в ударах с задней линии. Это и третий гейм следующей партии, обернувшийся брейком в исполнении Звонаревой, который вроде бы служил идеальной иллюстрацией правоты тех, кто не ставил на сенсацию. После него калитка в четвертьфинал для нее открылась, на первый взгляд, широко-широко. Но она моментально захлопнулась. И захлопнулась так плотно, что в дальнейшем Вера Звонарева уже не могла отнять у твердой характером оппонентки ни одного гейма. Анастасия Павлюченкова промаршировала в первый в своей жизни четвертьфинал турнира Большого шлема.

Правда, с фоном в виде признания Веры Звонаревой насчет того, что к этому Roland Garros она не смогла нормально подготовиться и играла даже не вполсилы, а «на 30-40% своих возможностей».

В любом случае, правду говорила Звонарева или сгущала краски, ее обидчицу ждет тяжелейший четвертьфинал. В нем Павлюченковой предстоит играть с прошлогодней победительницей Roland Garros Франческой Скьявоне, которая вчера, тоже в трех сетах, справилась с Еленой Янкович. И итальянку бойцовскими качествами точно не сразишь наповал: у самой столько, что хоть с другими делись.