На главную региона

Еду красит место

Оригинальное оформление блюд в обновленном Place

рассматривала и пробовала Марина Гладкая

Май как-то особенно повлиял на ресторанную жизнь столицы. Сразу несколько заведений решили открыться заново к лету после ребрендинга. Всех опередил ресторан Place, на подходе "Сад" и "Конкорд". Заведения уже имеют свою историю, поэтому гости с удвоенным интересом ждут официальных открытий.

Ресторан Place всегда имел репутацию заведения "для своих", хотя закрытым никогда не был. В его прохладных залах, вдали от глазеющей публики любили обедать кинорежиссеры и артисты. В свое время кухню заведения возглавил талантливый повар Пьетро дель Гроссо, на его качукко с чесночными гренками или на хвост лангуста с шоколадным соусом и апельсинами приезжали как на праздник.

Теперь в Place появился молодой и смелый шеф Клеман Деперуа и опять всех удивил. Господин Деперуа — тот повар, при котором неважно, что за интерьер или какие в заведении стулья. Редкий случай, когда еда вызывает больше интереса, чем гости или стены.

Кстати, о стенах. Ресторан не изменил бежевым тонам и инсталляциям из прозрачных бутылок. Основной зал имеет неправильную форму, а благодаря игре света кажется, что он немного поворачивается. В ресторане есть еще одна комната с выходом на террасу. Напротив широкого окна висит зеркало в массивной золотой раме, стоит сервированный стол для большой компании с огромными бокалами на тонких ножках и маленькими квадратными подсвечниками.

Меню ресторана выглядит необычно — всего две страницы. Возле блюд не поставлены цены, зато есть небольшое предисловие. Оно позволяет составить свою формулу, находясь в рамках предложенной цены. Всего три варианта и две цены — закуска + основное блюдо + десерт — 500 грн; закуска + основное блюдо или основное блюдо + десерт — 350 грн.

Первое, что бросается в глаза,— суп. Он попал в раздел закусок, и неудивительно — когда его подают, он действительно выглядит как закуска. На черной деревянной подставке, в маленьких белых емкостях, размером со стограммовую стопку, три разных супа-пюре — из зеленого горошка, цветной капусты и тыквы. Напротив каждого, в стопках пониже — соусы. Определить все тонкости ингредиентов очень трудно, суп играет, ему подыгрывает соус, и получается неимоверная комбинация. Мятные ноты с горошком, пряно-банановые с тыквой, сливочно-огуречные с капустой, все можно смешивать в каком угодно порядке, смело опуская ложку в соус, не боясь испортить палитру. К супу дают трубочку — его удобнее пить, а также ложечку, чтобы подливать соус.

Следующий вариант креативной подачи — трубочки с лососем в рисовой бумаге с зеленью, салатом-микс и соусом изабелла. Трубочки, как сигары, торчат из жестяной банки, перевязанной рафией,— все это похоже на сувенир. Рядом с банкой — U-образные деревянные щипцы, круглый соусник и листья салата. Список закусок продолжает Martini 007. Это не напиток, а скорее коктейль в мартинке на высокой ножке. Микс из краба, авокадо с овощными чипсами и свекольным соусом. Соус подают отдельно в круглом пузырьке с жестяной крышкой. Пузырек нужно открыть и обязательно полить соусом блюдо, тогда оно полностью меняет вкус — из сытного, с маслянистым духом, превращается в свежее, бодрящее, летнее. Горячий пирог, названный в честь устроителя пиров Вателя, выглядит по-средневековому мило. Его едят с листьями радичио и мясным коричневым соусом.

Клеман Деперуа — не сторонник традиционной сервировки, хотя среди его блюд есть мильфей с овощами, который подают классическим способом, на большой тарелке без баночек и щипцов.

В разделе основных блюд больше классической подачи, будем считать мильфей плавным переходом от одной темы к другой. Например, филе лосося, приготовленного на пару, выложено поверх зеленой спаржи и украшено шапкой из овощей и зелени. Жареное седло и ребрышки ягненка, гарнированные морковным пюре в масле с морской солью, подают в овальной тарелке, похожей на палитру, исписанную широкими, смелыми мазками. Гамбургер из тунца по-французски, посыпанный кунжутом, лежит не в булочке, а на деруне.

Среди основных блюд также — запеченная треска в беконе с маслом, зеленью и сливочной чечевицей; запеченная телячья вырезка со слоеными овощами и хрустящими чипсами.

Раздел десертов окрыляет. Мороженое шеф-повар придумал поместить в жестяную баночку вроде консервной. Под игриво приподнятой крышечкой стоит мятный листок, а за ним прячется прохладный шоколадный шарик. Десерт "Все розовое..." с говорящим троеточием посадили в мартинку. Ложечкой нужно достать до самого дна, чтобы свежая, немного прохладная малина перемешалась с зефирными квадратами, зернами граната, фундуковым пралине и фруктами.

Фруктовое минестроне подают в круглой прозрачной капсуле. Крышку снимают и добавляют такой же круглый пузырек с шоколадным или клубничным супом. Им можно поливать хлопья фруктов и сорбет, а под конец для свежести съесть клубнику на мятном листе.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...