Застенчивый стриптиз
"Турне" Матье Амальрика
В последние годы Матье Амальрик, вроде бы не наделенный ни ослепительной красотой Делона, ни брутальной мужественностью Бельмондо, ни неотразимым обаянием Депардье, воспринимается в мире едва ли не как эмблема французского кинематографа, зримое воплощение галльского изящества, легкости и остроумия. Если широкая публика знает артиста главным образом по международным блокбастерам, в частности "Мюнхену" Стивена Спилберга и "Кванту милосердия" Марка Форстера, где он сыграл эффектные роли "плохих парней", то профессионалы и киноманы ценят его за виртуозную игру в авторских фильмах, например в "Сорняках" Алена Рене, "Скафандре и бабочке" Джулиана Шнабеля и "Лице" Цая Минь-ляна. Кстати, впервые на экране Матье Амальрик появился в "Фаворитах луны" Отара Иоселиани, а по-настоящему открыл его Арно Деплешен. Недавно он сыграл у этого режиссера одну из лучших своих ролей в фильме "Рождественская история". Откровенный диалог Амальрика с Катрин Денев (она играет смертельно больную мать героя) — одна из вершин французского актерского искусства. Успевая невероятно много сниматься, Амальрик, однако, имеет серьезные режиссерские амбиции и, надо сказать, в этом качестве выступает блестяще.
"Турне" — его третий по счету фильм. Картина была представлена в 2010 году на Каннском фестивале и вызвала горячую дискуссию в прессе: одни критики пеняли постановщику за подражание Феллини, другие хвалили за виртуозно слаженный актерский ансамбль. Так или иначе, но в итоге Матье Амальрик получил Золотую пальмовую ветвь за режиссуру. Выйдя же в национальный прокат, фильм едва не обогнал по сборам "Шрека", а такие культовые артхаусные опусы, как "Белая лента" Михаэля Ханеке и "Антихрист" Ларса фон Триера, сильно опередил. В общем, "Турне" — редкий случай, когда в оценке фильма сошлись высоколобые критики из журнала Cahiers du cinema и широкая публика.
По сюжету бывший телепродюсер Жоаким Занд (этого робкого по характеру героя, одной из многих странностей которого является ненависть к музыке, звучащей в публичных местах, играет сам Амальрик), некогда сбежавший из Европы в Америку, предпринимает обратный вояж — с труппой потрепанных, но бойких танцовщиц кабаре "Новый бурлеск" он колесит по французской провинции. Его великолепные, с обильными перезрелыми телесами и неуемным темпераментом актрисы живут в дешевых гостиницах и выступают в заштатных заведениях с номерами на грани фола, демонстрируя нечто среднее между стриптизом и балаганом. Но публика счастлива и довольна, и танцовщицы мечтают с блеском завершить гастроли не где-нибудь, а непременно на парижской сцене. Не слишком удачливый и не особо симпатичный антрепренер отправляется в столицу налаживать контакты и подыскивать заведение, которое не побрезгует его простецким вульгарным шоу. Вояж выливается в череду встреч с бывшими друзьями, оставленными женами и скептически настроенными детьми — прошлым, от которого Жоаким бежал. Нелепые эпизоды с участием не слишком молодых, не больно-то красивых и отчаянно невезучих персонажей складываются в грустную и трогательную историю, в которой искреннее восхищение режиссера атмосферой театральных гримерок смешивается с пронзительными душевными озарениями, в частности, и о том, что кровные связи не так прочны, как мы иногда полагаем, а случайные жизненные попутчики способны подарить человеку чувство подлинной близости.