Конфликт между группой молодых людей и пограничниками в селе Байбек на границе с Казахстаном заврешился нападением на часть. В ход пошло оружие, один из местных жителей был ранен. Инцидент возник на бытовой почве, уверены в региональном погрануправлении.
В Астраханской области группа молодежи пыталась устроить погром в расположении погранотряда. Инцидент произошел в селе Байбек. Причиной стал конфликт между двумя военными и группой местной молодежи. Машину, в которой ехали пограничники, подрезал автомобиль с местными жителями.
По предварительным данным, молодые люди избили солдат, после чего отправились к погранучастку. Чтобы предотвратить погром военные применили оружие –– сначала стреляли вверх, потом по ногам. Один из местных жителей был ранен. Представитель следственного управления Следственного комитета по Астраханской области Анна Коняева подтвердила факт инцидента.
"Действительно, конфликт между гражданским населением и сотрудниками пограничного управления имел место. Это было в районе села Байбек. Наши следователи выезжали на место происшествия, сейчас там проводятся первоначальные проверочные мероприятия", –– рассказала она.
Тем не менее, региональное погрануправление не подтверждает факт нападения на отряд и организации беспорядков в расположении части. Представитель ведомства Ирина Гафурова заявила, что конфликт произошел на бытовой почве.
"Инцидент перешел в конфликт между сторонами. В него были вовлечены участники обеих сторон в количестве около 10 человек. В течение получаса сотрудниками местного ОВД и при поддержке главы поселковой администрации инцидент был исчерпан. В настоящее время там все спокойно, ситуация стабильная", –– отметила она.
По данным "Интерфакса", в ходе инцидента один из нападавших забрал автомат и скрылся. Личность уже установлена, но задержать его пока не удалось.