Россия пустит на воду индийский фрегат

Россия завершила постройку фрегата, предусмотренного контрактом 2006 года. Он перейдет на службу ВМС Индии в 2012 году. Сейчас объем ВТС между двумя странами оценивается в $13 млрд, однако Дели уже смотрит в сторону других кораблестроителей, отмечают эксперты.

Последний фрегат для Индии сойдет сегодня со стапелей в Калининграде. Там на судостроительном заводе "Янтарь" спустят на воду фрегат "Лук" для ВМС Индии. Соглашение о строительстве трех кораблей было подписано с Индией еще в 2006 году, стоимость проекта оценивалась в $1,5 млрд.

Сторожевые корабли проекта 1135 "Буревестник" состояли на вооружении ВМС СССР с 1970 года. До 1977 года классифицировались как большие противолодочные корабли. Строительство серии велось на трех судостроительных заводах: в Ленинграде, Калининграде и в Керчи. На базе этого проекта были разработаны экспортные фрегаты типа "Тальвар". Единственным их покупателем оказалась Индия. Три первых фрегата типа были построены на северной верфи в Санкт-Петербурге, еще три корабля этого типа по заказу ВМС Индии были заложены на заводе "Янтарь" в Калининграде. Два из них, "Сабля" и "Каочан", уже спущены на воду. Стоимость строительства трех калининградских кораблей оценивается в $1,5 млрд.

Индия –– один из основных покупателей российского вооружения. В феврале заместитель директора Рособоронэкспорта Виктор Комардин оценил объем военно-технического сотрудничества между двумя странами в $13 млрд. Однако в ближайшее время Москва может потерять влияние на военно-морской флот в Нью-Дели, уверен военный аналитик Виктор Баранец.

"Пуповина индийского военно-морского флота все-таки держится достаточно прочно за Россию. Почему? Мы же не только продаем им фрегаты, подлодки, корветы и так далее. Вместе с этим идет военно-техническое сопровождение. Это классика военно-технического сотрудничества, –– отметил он.

–– Но в последние годы Индия поняла, что не надо класть яйца в одну корзину, что Россия не палочка-выручалочка, что можно поживиться и за ряд других кораблестроительных стран".

Спускаемый на воду фрегат будет передан Индии после ходовых испытаний лишь в 2012 году. К тому времени ВМС республики также должны получить в лизинг российскую атомную подводную лодку "Нерпа" и авианосец "Адмирал Горшков".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...