Коммерсантъ FM

Правила игры

обсуждает руководитель арбитражной группы "Ъ" Ольга Плешанова

Тема банкротства индивидуальных предпринимателей особого интереса никогда не вызывала. Банкротить граждан, зарегистрированных "предпринимателями без образования юридического лица" (сокращенно — ПБОЮЛ), можно давно, но таких дел в судах было немного. Но сейчас стало очевидно, что проблемы, с которыми суды столкнулись в делах предпринимателей, многократно усугубятся при запуске дел о банкротстве граждан. Эти вопросы журналисты обсуждали недавно в Деловом клубе на Тверской с заместителем руководителя аппарата Высшего арбитражного суда (ВАС) Андреем Егоровым.

ВАС, готовя постановление пленума по банкротным делам ПБОЮЛов, столкнулся с рядом серьезных пробелов в законодательстве. Например, что делать в случае смерти предпринимателя в процессе банкротства — передавать его имущество наследникам либо направлять на расчеты с кредиторами. За рубежом, рассказал Андрей Егоров, существует возможность продолжать процесс банкротства, распродавая имущество и погашая долги умершего бизнесмена. Но российское законодательство подобные ситуации не регулирует пока никак.

Другой проблемой стал поиск и арест имущества несостоятельных бизнесменов. В ВАС развернулась дискуссия, с какого момента имущество считается арестованным: с момента, когда арест наложил суд в рамках дела о банкротстве, или с момента, когда судебный пристав-исполнитель составит опись. Время, которое проходит между определением суда и составлением описи, может позволить предпринимателю продать имущество, поэтому арест надо налагать сразу по суду. Судья, однако, не сможет составить точный перечень имущества, подлежащего аресту,— находить и описывать его должен пристав. ВАС, по словам Андрея Егорова, может создать комбинированную модель, по которой все имущество будет считаться арестованным с момента определения суда, а пристав будет составлять уже конкретный перечень. Но и эта модель всех проблем не решит: продажу имущества, которое в общей массе попадет под арест, но не войдет в опись, можно будет оспорить, а это поставит под удар покупателей. Если же имущество окажется за пределами России, то число проблем только возрастет.

За состоянием бизнесменов, впрочем, далеко ходить не надо — оно в нужный момент становится собственностью их жен, нередко бывших. В прошлом году, например, президиум ВАС рассматривал дело об аресте московской квартиры Шалвы Чигиринского, с которого кипрская компания Edimax Ltd требовала в Лондонском третейском суде свыше $32 млн. Выяснилось, что квартира площадью 339,7 кв. м, расположенная в Романовом переулке, принадлежит экс-супруге господина Чигиринского Татьяне Панченковой — развод с ней состоялся ровно через неделю после подачи иска в Лондонский третейский суд. Разделить имущество супругов для расплаты по долгам российское законодательство позволяет, но такими делами занимаются только суды общей юрисдикции по искам самих экс-супругов. Квартиру Шалвы Чигиринского присудил его экс-супруге как раз Симоновский районный суд Москвы.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...