«Локомотив» обогнал «Зенит»

Железнодорожники возглавили турнирную таблицу

В чемпионате России по футболу сменился лидер. Им стал «Локомотив», разгромивший «Терек» — 4:0. Удержаться на первом месте железнодорожникам помогла осечка «Зенита», сыгравшего вничью — 2:2 — в центральном матче тура с «Рубином».

«Рубин» вчера в Санкт-Петербурге провел, возможно, свой самый цельный матч в этом сезоне. Непривычно блеклый старт казанцев главный тренер Курбан Бердыев объяснял перестройкой командной игры: традиционно оборонительную схему он хотел сделать более атакующей. После того как петербуржцы забили быстрый — на девятой минуте — гол, показалось, что ставка на оборону не сыграла: Данни продавил Александра Рязанцева и головой переправил мяч в сетку Гедриюса Арлаускиса, который запоздал с выходом из ворот.

Однако постепенно тактика «Рубина» стала вырисовываться все четче: ключевые роли в ней отводились крайним защитникам — Олегу Кузьмину и Кристиану Ансальди — и атакующему хавбеку Гекденизу Караденизу. Резвый турецкий полузащитник на 19 й минуте выловил разрезающую передачу Александра Рязанцева и убежал к воротам Вячеслава Малафеева: голкипер сумел выдавить казанца в угол штрафной, но Карадениз закрутил мяч под дальнюю штангу. Второй гол «Рубина» вышел еще более показательным. Казанские фланговые защитники с самого начала встречи терзали оборону «Зенита», и на 31 й минуте очередное подключение в атаку Кузьмина увенчалось успехом: его пласирующий навес прилетел точно на голову Алексею Медведеву, который успел и грамотно освободиться от опеки двух защитников «Зенита», и пробить в противоход Малафееву.

Первый тайм вообще мог обернуться для «Зенита» сущим кошмаром, если бы главный арбитр встречи Юрий Баскаков заметил игру рукой Александра Анюкова в своей штрафной. Возможный пенальти и вторая желтая карточка петербуржскому защитнику могли бы стать для хозяев фатальными. Избежав печальной участи, «Зенит» во втором тайме прибавил. Правда, территориальное преимущество и подавляющее владение мячом результата не приносили — к середине второго тайма «Рубин» окончательно закрылся и стал напоминать себя образца трех-четырехлетней давности, когда о красоте игры в Казани никто и не думал. Тем не менее удержать минимальное преимущество гости не смогли. На их беду, вышедшему на замену Александру Кержакову удался запоминающийся удар: форвард «Зенита» грудью обработал мяч и, не дав ему опуститься на землю, с лета вогнал в верхний угол с такой силой, что Арлаускис, даже задев мяч перчатками, не сумел изменить его траекторию — 2:2.

Третья ничья подряд не могла не сказаться на турнирном положении «Зенита». После минувшего тура петербуржцев на одно очко обогнал «Локомотив», выдавший пятиматчевую беспроигрышную серию, в ходе которой он одержал четыре победы. Последним пострадал от железнодорожников «Терек».

Это поражение главный тренер грозненцев Руд Гуллит назвал одним из самых несправедливых в своей карьере. Казалось бы, счет 4:0 в пользу «Локомотива» свидетельствовал о тотальном превосходстве москвичей, однако в словах голландского специалиста все же была доля правды. В начале матча грозненцы упустили два весьма выгодных момента, и если с ударом Олега Власова голкипер Гильерме справился без труда (мяч прискакал ему прямо в руки), то парировать разящий выстрел Шамиля Асильдарова уже не мог — но мяч, облетев вратаря, угодил в штангу.«Локомотив» к своим голевым шансам относился более трепетно. На исходе получаса матча подключившийся в атаку Роман Шишкин вовремя рванулся в штрафную и первым сыграл на добивание. А перед самым перерывом защитник «Локо» сделал дубль, метров с 20 аккуратно, почти без разбега, обведя стенку со штрафного.

Впрочем, даже уступая — 0:2, «Терек» не выглядел обреченным. У грозненцев был отличный шанс потрепать «Локомотиву» нервы и сократить отставание в счете до минимума: на 55 й минуте Шамиль Асильдаров бесхитростно — по центру ворот — пробил пенальти, и Гильерме, уже метнувшийся в угол, ногами успел все же зацепить мяч.

Больше никакого риска железнодорожники себе не позволили. Почти сразу Денис Глушаков с линии штрафной мощнейшим ударом поразил дальнюю девятку ворот Сослана Джанаева, а окончательный счет за десять минут до конца встречи установил Алан Гатагов, завершивший изящный проход Дмитрия Сычева.