Президент выступил за добровольную химическую кастрацию педофилов. В ближайшее время появится соответствующий закон, утверждают депутаты.
Президент России поддержал идею ввести химическую кастрацию педофилов. Однако преступник должен пойти на операцию добровольно, уточнил Дмитрий Медведев.
Закон, вводящий возможность химической кастрации педофилов, может быть принят совсем скоро, сообщил "Коммерсантъ FM" депутат Госдумы от "Единой России" Олег Савченко.
"Единственный вопрос, чтобы не было судебных ошибок, которые невозможно исправить. Но считаю, что это уже детали. Потому что педофилия — из разряда неизлечимых болезней, и единственный способ спасти этих людей — химическая кастрация. Чтобы человек не возвращался к такому страшному преступлению, как преступление против детей. Можно пойти от добровольного к принудительному, закон может быть принят очень быстро, большинство поддержит", — уверен Олег Савченко.
Химическая кастрация педофилов в настоящее время узаконена в нескольких десятках стран.