ЕЦБ притормозил с ужесточением

Регулятор сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне

Ставка Европейского Центробанка осталась на прежнем уровне — 1,25%. Выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише стало сигналом для инвесторов, что регулятор не будет ужесточать монетарную политику в июне. Впрочем, финансовые аналитики все же ожидают повышения ставки до конца года.

Европейский Центробанк оставил ставку на уровне 1,25%. Это не стало сюрпризом для экспертов, которые ждали главным образом выступления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, чтобы понять, как регулятор будет действовать дальше. В заявлении Трише не оказалось упоминания о "высокой бдительности" в контроле над инфляцией. Это стало для инвесторов сигналом, что, по крайней мере, в июне дальнейшего ужесточения монетарной политики не будет.

Впрочем, до конца года ставка все равно будет повышена, полагает заместитель начальник аналитического управления компании "Совлинк" Ольга Беленькая.

"Комментарий Трише оказался менее агрессивным, чем ожидал рынок. Я бы ожидала, что повышение ставки будет до конца года еще раза два, наверно. И если не будет каких-то резких движений, ограничителем является сложная финансовая ситуация некоторых стран еврозоны. Повышение процентной ставки приводит к тому, что у них будет расти стоимость заимствований, это может ухудшить долговую ситуацию", — объяснила Ольга Беленькая.

Впрочем, портфельный управляющий банка "Петрокоммерц" Олег Соломин полагает, что в краткосрочной перспективе ужесточения политики ЕЦБ может и не произойти.

"Полагаю, что поднимать ставку Европейскому Центральному банку достаточно тяжело с точки зрения того, что эта мера очень проблематична. Потому что это будет такой негативный сигнал для всего мирового финансового сообщества, которое, собственно говоря, и пропагандирует идею, что ставки должны быть очень низкими в течение продолжительного времени, потому что только так можно заработать денег, — сказал Олег Соломин. — Конечно, в ответ на инфляцию такие меры возможны, но вот самое принятие решения, мне кажется, будет очень и очень под большим вопросом. Поэтому скорее, если какие-то меры и будут приняты, то скорее косметические".

Евро отреагировал на заявление Трише резким снижением, которое доходило до 1,5%.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...