В Онкоцентре научились быстро создавать трансплантаты для одновременной пересадки трахеи и бронхов

Трансплантология

Дарья Саркисян

В Российском онкологическом научном центре (РОНЦ) им.  Н.  Н.  Блохина впервые в мире проведена операция по пересадке донорского трансплантата трахеи и бронхов. До этого хирурги умели пересаживать только что-то одно: либо изолированный бронх, либо фрагмент трахеи. Уникальна как сама операция, так и созданный для трансплантации биоимплантат.

Необходимость такой трансплантации была вызвана тем, что у пациентки Татьяны Вохмяниной с аденокистозной раковой опухолью в области трахеи и главных бронхов нарушилась проходимость собственных дыхательных путей. Кроме того, лучевая терапия сказалась на состоянии ее тканейповредила у нее были повреждены ткани.

По словам проводившего операцию директора Онкоцентра академика Михаила Давыдова, об окончательном успехе трансплантации можно будет говорить только через полгода. Пока же, по прошествии двух месяцев, у Татьяны Вохмяниной нет признаков отторжения.

Стандартно иммунная система реципиента донорские органы отторгает, и чтобы этого не происходило, человеку приходится всю жизнь принимать иммуносупрессоры - препараты, подавляющие иммунитет. При некоторых заболеваниях (например онкологических) иммуносупрессоры абсолютно противопоказаны. Пересаженный в РОНЦ трансплантат не содержит клеток донора и, таким образом, не провоцирует реакции иммунной системы.

Созданием трансплантата, который не нуждался бы в иммуносупрессорах, в РОНЦ им.  Н.  Н.  Блохина занимались более десяти лет. Поиски оптимального решения шли в разных направлениях. Группа под руководством замдиректора Онкоцентра академика Мамеда Алиева разрабатывала трансплантат трахеи из собственной кожи реципиента - на стенте. Но микрососудистые соединения, которые в этом случае требовались, довольно сложны. И уже через несколько дней после трансплантации у реципиента образовались тромбы, и трансплантат "вывалился", не прижился.

Заведующий Лабораторией клеточного иммунитета профессор Михаил Киселевский вместе со своими сотрудниками пытался реализовать идею, которой занимались ученые в разных странах, - деиммунизировать донорский орган, сделать его как бы невидимым для иммунной системы реципиента, полностью удалив донорские клетки. "Эти попытки были совсем простые, - говорит Киселевский. - Использовали, например, формалин с ацетоном. Да, это вызывает деиммунизацию, но портит каркасные свойства трахеи".

В 2008 году хирург Паоло Маккиарини, работавший в университете Барселоны, впервые успешно пересадил деиммунизированный орган (трахею), при обработке которого использовал более мягкие, чем ацетон, реактивы. Успех Маккиарини дал новый импульс исследованиям Онкоцентра, тем более что Маккиарини охотно делился подробностями проведенной им трансплантации.

Разработанная в Лаборатории клеточного иммунитета технология обработки донорского органа позволяет быстрее подготовить трансплантат для пересадки: на это требуется всего пять дней (по методу Маккиарини - больше двух недель). Однако в чем именно заключается методика Онкоцентра, разработчики не говорят: в отличие от Маккиарини, свою технологию они патентуют и, пока патент не получен, держат ее в тайне.

"После деиммунизации остается хрящевая структура без клеток, хондроцитов, - объясняет Киселевский. - Это основа соединительной ткани, формирующей межхрящевые промежутки, мембранозная часть, которая дышит и обеспечивает кашлевой толчок". В этом и заключается преимущество такого трансплантата перед силиконовым протезом, которым врачи в некоторых случаях заменяют трахеи. Но тогда пациенты как минимум раз в день нуждаются в бронхоскопической санации из-за скапливающейся слизи".

Чтобы трансплантат прижился, он не только должен быть незаметен для иммунной системы, но и восприниматься ею как своя, хотя и поврежденная ткань. Для этого деиммунизированную основу обрабатывают собственными клетками реципиента: мезенхимальными стволовыми и клетками эпителия из здорового участка трахеи.

"Безликая" основа может находиться в криобанке, пока не найдется пациент, нуждающийся в органе именно такой формы и размера. Сейчас в криобанке Онкоцентра находится полтора десятка экземпляров трахей и бронхов. По словам Давыдова, количественно это примерно совпадает с потребностью в трансплантатах. Да и создать трансплантат нужных параметров теперь не сложно, поскольку уже нет нужды забирать у донора органы немедленно после констатации смерти мозга, как полагается при обычном трупном донорстве, - не поздно и при вскрытии.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...