"Шпионский" скандал с Apple переместился в суд

Новость о том, что Apple следит за пользователями своих устройств, переросла в судебный иск. Один из "яблочников" подал в суд на компанию Стива Джобса за незаконное получение данных о перемещениях пользователей iPhone и iPad. Apple утверждает, что никакой слежки нет, эксперты склонны этому верить.

На Apple из-за слежки за владельцами iPhone подали первый иск. Один из владельцев "яблочного" гаджета подал в суд после публикации данных о том, что компания незаконно собирает и хранит данные о перемещениях пользователей iPhone и iPad.

Тем не менее Стив Джобс продолжает заявлять, что компания не шпионит за своими клиентами. Но зато это делает компания Google с помощью операционной системы Android. Эксперт по мобильным устройствам Александр Пацай готов согласиться с главой Apple.

"Несмотря на то, что Apple получает данные по перемещению, эти данные анонимезированы, –– уверяет Александр Пацай. –– Отдельно в Apple есть база конечных пользователей, которые покупают программы, музыку. Но эти две базы данных между собой не синхронизируются, никакой угрозы именно раскрытию личности или какой-то другой персональной информации эти данные не несут".

Информация о том, что Apple шпионит за своими пользователями, появилась в СМИ на прошлой неделе. Ранее в СМИ появилась информация о шпионстве популярных во всем мире устройств Apple. Исследователи заявили: смартфоны и планшетники сохраняют данные о перемещении своих владельцев как минимум за год. Разгорелся скандал. Позже в СМИ появилась информация о том, что аналогичными функциями обладают гаджеты, работающие на операционной системе Android.

Власти Франции, Германии и Южной Кореи уже начали расследование в связи с сообщениями о "шпионаже" Apple. Ведутся ли подобные расследования в отношении Google-Android, пока не сообщается.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...