Сегодня открылся VII Пермский экономический форум. Его первый день работы совпал с пленарным заседанием заксобрания Пермского края, поэтому многие депутаты регионального парламента не пришли на форум. В первой половине дня на пленарке образовался неожиданно крупный кворум – на заседание пришли 52 из 60 народных избранников. Один из немногих, кто посетил форум, стал депутат-единорос Андрей Агишев. Опоздавший к началу «пленарки», он пояснил «Ъ», что сегодня на форуме «Пермский день». По мнению депутата Константина Окунева, организаторы форума специально «не развели» мероприятие с пленарным заседанием по разным дням.
Напомним, что по итогам 6-го экономического форума в Перми, состоявшегося в сентябре 2010 года, между правительством края и депутатами возник конфликт. Депутаты, которым не удалось попасть на форум, посетовали, на плохую организацию мероприятия. А затем потребовали публичного отчета правительства о расходовании средств на форум.
Отметим, что сегодня на форуме присутствует внушительное число депутатов пермской гордумы, включая даже авторитетного бизнесмена Владимира Плотникова. По стечению обстоятельств, сегодняшнее заседание комитета по бюджету и налогам Пермской гордумы намечено на необычно позднее время - 17-30 вечера.