Серии не дотянули до трех побед

"Локомотив-Белогорье" и краснодарское "Динамо" выиграли первые домашние матчи

Чемпионат России по волейболу

Вчера в обеих полуфинальных сериях чемпионата России по волейболу возродилась интрига. Имевшие в пассиве по два поражения на выезде белгородский "Локомотив-Белогорье" и краснодарское "Динамо" в третьих матчах, проходивших на их площадках, одержали победы. "Белогорье" в трех партиях разгромило московское "Динамо". Краснодарцы в четырех одолели казанский "Зенит".

Белгородские волейболисты, видимо, возвращались из Москвы домой в отвратительном настроении. Два поражения — это в принципе плохой результат. А особенно обидным его сделало то обстоятельство, что во втором матче "Локомотив" был очень близок к победе. Он мог закончить его в четвертом сете, мог взять тай-брейк. Мешали нюансы, в том числе нюансы, собственно, к игре белгородской команды не имеющие никакого отношения. Во всяком случае, ее болельщики вчера имели кое-какие основания вывесить на одной из трибун большой баннер — "Мы за честное судейство". Пара-тройка судейских решений в пользу "Динамо", действительно, были из тех, что обсуждаются бурно и в память врезаются надолго.

Но во вчерашнем матче "Белогорье" совершенно не походило на команду, смирившуюся с неизбежным. Хозяева были злы и настроены рвать и метать. Первый рывок они совершили в середине стартового сета, в промежутке между техническими тайм-аутами. Отловив блоком в центре сетки динамовского гиганта Алексея Казакова, белгородцы повели с разницей в пять мячей. Тренер москвичей Юрий Чередник одну из проблем разглядел быстро, усадив на скамейку Павла Зайцева и выпустив вместо него своего основного связующего Сергея Гранкина, которого в Москве берег, давая залечить травму. В Белгороде Гранкин оказался необходим: нападение у бело-голубых не ладилось.

Но и появления главной связки "Динамо" не слишком помогло. Оно чуть-чуть приблизилось к "Белогорью" благодаря Казакову, сделавшему два эйса подряд. Но это был лишь незаметный штрих на общей неприглядной для "Динамо" картине. "Локомотив" имел очевидное преимущество — и дожал соперников жестоко, не расслабляясь ни на секунду.

Чуть более яркими красками эта картина заиграла во второй партии. Сначала, правда, динамовцы многовато ошибались. Корявыми действиями отмечались даже самые матерые в их составе — запоровший передачу Гранкин, не попавший из довольно простой позиции в площадку бразильский чемпион мира Данте. Однако в конце концов динамовцы взяли себя в руки, и у них многое стало получаться. Например, они нашли управу на Тараса Хтея, ключевую фигуру в белгородском составе. И если раньше тайм-ауты приходилось просить Юрию Череднику, то теперь настала очередь обратиться за его помощью наставника белгородцев Геннадия Шипулина. Полтора сета у него не было никаких поводов для волнений. Но вот они появились.

В этом сете, казалось, "Динамо" все-таки движется к успеху. Оно создало небольшой задел и берегло его достаточно уверенно. Однако "Белогорье" выкрутилось. И решающую роль в его спасении сыграли совсем молодые волейболисты. При счете 22:23 хлесткая и чрезвычайно точная подача удалась Максиму Жигалову. Следующей он тоже сбил динамовский прием, а Дмитрий Ильиных, не испугавшись выросшего перед ним тройного блока, ударом от рук оппонентов реализовал сложную доигровку.

А еще через пять минут белгородцы поздравляли друг друга с выигрышем сета. Последнее, 26-е очко им принес Ильиных, который записал в свой актив очередной эйс. Подача у белгородцев вчера летела здорово.

А в третьей партии у них здорово получалось практически все: и подача, и игра в защите, и действия на блоке. Их отрыв в какой-то момент вырос до такого, что лишил вроде бы "Динамо" каких-либо перспектив.

Белгородцы дрогнули только однажды. Но этот их срыв чуть не позволил гостям совершить волейбольное чудо, которое вошло бы в историю отечественных чемпионатов. "Динамо", уступая 20:24, смогло на подаче Павла Зайцева, вновь очутившегося в шестерке, отыграть четверной матчбол. Такие моменты часто превращаются в переломные.

Этот не превратился. Пережившие ужасный отрезок волейболисты "Белогорья" собрались и выиграли сет с тем же счетом, что и предыдущий. Финальная точка в нем была поставлена в противостоянии двух центральных блокирующих ростом под 220 см. Атаковал Алексей Казаков, противостоял его атаке Дмитрий Мусерский. И эта дуэль закончилась в пользу белгородца.

Итог краснодарского матча можно считать настоящей сенсацией. Все же в Казани "Зенит", безусловный фаворит первенства, превосходил новичка российской волейбольной элиты "Динамо" на две головы. Однако вчера краснодарцы доказали, что те, кто считал, что они вполне удовлетворены попаданием в полуфинал и кидаться на "Зенит" не собираются, заблуждались. Они накинулись на "Зенит" яростно.

Вчера уже казанцы, а не их соперники смотрелись робкими аутсайдерами. Они смогли отнять у хозяев одну партию — вторую. Но эта локальная удача ничего не изменила. "Динамо" было лучше во всех аспектах, а в четвертом сете "Зенит", по сути, отказался от сопротивления.

Четвертые матчи серий до трех побед состоятся сегодня.