"Демография против нас"

Точка зрения

О том, что ждет российский прокат, "Огоньку" рассказал Алексей Рязанцев, председатель Ассоциации кинопрокатчиков России и генеральный директор компании "Каро Премьер"

— Насколько быстро цифровые и 3D-технологии приходят в наши кинотеатры?

— Переоснащение залов — это одна из самых развивающихся областей в нашей киноиндустрии. Здесь мы опережаем Европу — из 2150 российских залов около 1115 переоборудованы в 3D. Это говорит и о готовности кинопоказа к новым форматам, и о его финансовой состоятельности, и о том, что в мире предполагается достаточно 3D-продукта. Но на самом деле ситуация не так благополучна. Основной прирост цифровых и 3D-залов пришелся на 2008-2010 годы. Сейчас же темпы переоснащения кинозалов упали. Кроме того, стали меньше строить новых залов. Цифровизация в основном происходит за счет переоборудования старых кинотеатров. Связано это не только с пресловутым кризисом. Большую роль играет демографический аспект. Российская киноаудитория самая юная во всем мире: возраст среднестатистического зрителя 20-23 года. А поколение родившихся в 90-е у нас гораздо малочисленнее, чем предыдущие. Вот и получается, что зрительская масса на один фильм у нас колеблется от 3 до 5 млн человек. И мы сегодня радостно отмечаем, что достигли одного посещения кинотеатра в год на единицу населения. В то время как в СССР эта цифра достигала 18,5! Так что для страны с населением в 140 млн человек это очень слабые показатели.

— Сколько же стоит оборудовать один 3D-кинозал?

— Порядка 100 тысяч евро. Но владельцы кинотеатров понимают, что вложенные средства вернутся сторицей. После "Аватара" стало ясно — пути назад нет. Как можно не показать у себя новых "Пиратов Карибского моря" или "Гарри Поттера", которые выходят в 3D-формате? Тем более что в таком кинотеатре можно показывать и 2D-фильмы. А цифровой формат помогает дистрибуторам сэкономить, в частности на транспортировке. Представьте: один стандартный фильм в 90 минут — это пять бобин по 600 метров весом в 30 килограммов, а цифровой — это всего лишь 3-килограммовая пластмассовая защитная коробка с диском.

— А есть ли перспектива у смелых предложений Джеймса Кэмерона увеличить скорость кинопоказа с 24 до 60 кадров в секунду?

— Те пути, которые выбирал Кэмерон-режиссер, всегда отличались неожиданностью. Вот и сейчас он пытается открыть в области визуального восприятия что-то новое. В чем-то картинка от увеличения частоты кадра может и выиграть, хотя пока сложно сказать, есть ли у подобных опытов будущее. Однако то, что экспериментировать в кино можно и нужно, у меня сомнений не вызывает.

Записала Анастасия Шпилько

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...