Экспертиза подписи Анатолия Ломакина пока не назначена

Сегодня арбитражный суд Пермского края в третий раз отложил рассмотрение иска миноритарного акционера ОАО «Сильвинит» Анатолия Ломакина к АО «Компьютершер Регистратор» и ОАО «Сильвинит» на 13 апреля. Причиной отложения стало то, что в арбитражный суд до сих пор не дошли копии оригиналов документов из Следственного управления при УВД по Центральному административному округу Москвы по уголовному делу о хищении акций. Запрос был направлен арбитражным судом Пермского края 21 марта, документы из следственного управления по спецпочте были направлены в Пермь 23 марта. В случае если до среды документы не попадут в пермский суд, в судебном заседании будет объявлен перерыв до середины мая.

Тем не менее, в ходе судебного заседания стороны предложили организации для проведения почерковедческой экспертизы подписи г-на Ломакина, якобы оставленной им на документах, послужившими основанием для списания акций с его счета. Сторона истца предложила ООО «Столичная лаборатория исследования документов» и Экспертно-криминалистический центр МВД РФ (ЭКЦ МВД). «Компьютершер Регистратор» также на выбор суда предложил ЭКЦ МВД и Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ. В свою очередь «Сильвинит» в качестве экспертов предложили - Пермскую лабораторию судебной экспертизы Минюста РФ. По данным участников, судебная экспертиза может растянуться на 4 месяца.

Напомним, что Анатолий Ломакин обратился с иском к компании «Сильвинит» и ЗАО «Компьютершер Регистратор» в арбитражный суд Пермского края в январе этого года. Основанием стало то, что 21 июня 2010 года в Москве неустановленное лицо предъявило поддельный паспорт г-на Ломакина, а спустя четыре дня — 25 июня предъявило передаточное распоряжение, в результате чего с лицевого счета бизнесмена было списано и переведено на депозитарный счет 111 393 акции (0,6%) ОАО «Сильвинит». Впоследствии через брокерскую компанию «Брокеркредитсервис» (БКС) акции были проданы неустановленным лицам. Хищение акций Анатолий Ломакин обнаружил лишь в сентябре накануне проведения очередного собрания ОАО «Сильвинит». Свой ущерб г-н Ломакин оценил в 1,7 млрд руб.

Валентина Ефремова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...