Паромная переправа из Петербурга позволит попасть в Швецию напрямую. Паром "Принцесса Анастасия" готов принять более 2000 пассажиров.
Между Петербургом и Стокгольмом заработала паромная переправа.
Раньше жителям двух городов приходилось пользоваться самолетами или добираться в объезд через Финляндию. Теперь в Швецию можно попасть без пересадок. Прямой пассажирский паром будет ходить два раза в неделю.
Маршрут открыла та же компания, которая ранее организовала переправу между Питером и Хельсинки, рассказал обозреватель газеты "Коммерсантъ Санкт-Петербург" Валерий Грибанов.
"Новое судно будет называться "Принцесса Анастасия", в честь дочери последнего российского императора, –– добавил он. –– Судно было приобретено за 37 миллионов евро, его вместимость 2350 пассажиров, оно может принять на борт также 580 автомобилей, по техническим характеристикам оно примерно такое же судно, как "Принцесса Мария".
По оценкам экспертов, с открытием новой паромной линии Санкт-Петербург уже в этом году получит около 450 тысяч туристов дополнительно.
Одним из основных аргументов называют низкую стоимость билетов.
Минимальная стоимость поездки вместе с машиной в одну сторону составит 174 евро. Если путешественник без автотранспорта, то стартовая цена на место в каюте начинается от 45 евро. Самый дорогой билет стоит 1200 евро. Это стоимость за круиз в каюте класса Suite.
Время в пути не превысит 25 часов. При этом для граждан ЕС в Санкт-Петербурге будет действовать 72-часовой безвизовый режим.
Минимальная стоимость билетов на авиаперелеты по маршруту Санкт-Петербург Стокгольм составляет около 200 евро.