Поисковик запустил сервис "+1", который позволяет отмечать понравившиеся ссылки. Эксперты предупреждают, что заработать на этом компании будет непросто.
Крупнейший в мире поисковик запустил функцию отмечать понравившиеся ссылки. Пока что она доступна только на Google.com и работает с англоязычными запросами. Если пользователь поставил "+1" напротив той или иной ссылки, информация об этом поступает всему списку друзей на почте G-mail, пояснила PR-директор Google в России Алла Забровская.
"Около каждого результата у поиска у вас будет такая небольшая кнопочка "плюс один". Это значит, что вы считаете, что это страничка полезная, интересная, –– говорит она. –– Ваша рекомендация публична. Соответственно, когда ваши друзья или какие-то другие люди набирают похожий, аналогичный поисковый запрос, им выходят результаты. И они будут видеть сайты, рядом с которыми будет написано через свои контакты Google "Ваня +1". Вы всегда можете отслеживать, какие сайты вы пометили значком "плюс один", то есть это вы сможете видеть в своем профайле в Google".
Гендиректор компании "Медиамир" Михаил Гуревич считает, что "+1" станет популярной функцией, но станет исключительно развлекательной и не принесет прибыли.
"Будет достаточно внушительное количество людей, которые начнут "лайкать", люди вообще "лайкают" без всякой привязки к тому, нравится им это или нет, –– замечает он. –– Действительно, Google уловил суть этой кнопки. "Плюс один" — это, что называется, я тоже здесь был, но сказать мне по этому поводу нечего".
"Но мультипликатор, а это, в первую очередь, все же бизнес-ориентированное действие, вот этого Google не получит", — считает эксперт.
Кнопка "+1" — это аналог "like" на Facebook. Но стать социальной сетью за счет новой функции компании Google не удастся, считает аналитик компании SKCG Сергей Малахов.
"Чтобы переплюнуть кнопку "like", которая стоит в Facebook, придется сильно поднапрячься? поскольку уже более двух миллионов страниц содержит эти кнопки, –– говорит он. — Хотя при развитии кнопки "плюс один" в России она будет поддержана как никогда, поскольку сам термин "плюс один" уже давно прижился в качестве хорошего комментария, одобрения".
"Она определенно займет свою нишу, у поисковых оптимизаторов будет еще один инструмент продвижения сайтов в поисковой выдаче", –– заключает Сергей Малахов.
В планах Google добиться обратной связи от сайтов, используя функцию "+1". Владельцам веб-ресурсов будет предложено разместить кнопку у себя на странице.