Обама заявил, что США не могут закрывать глаза на злодеяния, творящиеся в других государствах. Также он сообщил об успешных действиях международной коалиции.
Барак Обама объяснил, зачем США ввязались в ливийскую войну. Выступая в Вашингтонском университете национальной безопасности, американский президент заявил, что не мог допустить бойню, которую устроил Муамар Каддафи для подавления оппозиции.
Американский лидер пообещал, что после свержения диктатора обустройством мирной жизни в Ливии займется международное сообщество.
"Каддафи до сих пор остается у власти. До тех пор, пока он не уйдет, в Ливии будет очень опасно. Но даже когда Каддафи оставит власть, после его 40-летнего правления, Ливия будет страной со слабыми социальными институтами. Путь избрания легитимного правительства будет для ливийского народа непростой задачей и США готовы помочь. Но не стоит воспринимать Америку как всемирного полицейского — это задача международного сообщества. Но, в сложившихся обстоятельствах, отказ США от участия в операции Ливии был бы предательством в силу того, что мы из себя представляем", — объяснил президент США.
"Некоторые страны могут закрывать глаза на злодеяния, происходящие в других государствах, однако Соединенные Штаты Америки — нет", — заявил Обама.
"И еще раз подчеркну, что остановить армию Каддафи мы можем, не посылая американских солдат воевать на ливийской земле", — добавил американский президент.
Президент США также сообщил, что успешные действия международной коалиции сорвали наступление армии Муаммара Каддафи. Подробности операции доложил американский вице-адмирал Эдвард Гортни.
"Силы ливийской оппозиции продолжают движение на запад. Мы выяснили, что армия режима Каддафи готовила масштабное наступление, укрепляя боевые точки и концентрируя бронетехнику на окраинах Триполя. ВВС коалиции нанесли несколько ударов по наземным целям — этой ночью мы впервые применили ракеты для уничтожения командных центров сил Каддафи. Шесть ракет были выпущены с корабля ВВС США", — доложил вице-адмирал.
30 марта командование операцией в Ливии "Одиссея. Рассвет" переходит от американских и французских военных к НАТО. Барак Обама заявил, что после этого расходы американских налогоплательщиков на войну в Ливии значительно сократятся.