Владислав Скворцов подал в отставку, заявив, что сделал на своем посту все, что мог. В ЕР жалуются на систематическое невыполнение градоначальником решений партийных органов.
Мэр Петропавловска-Камчатского ушёл в отставку.
Владислав Скворцов, на которого заведено уголовное дело, заявил, что покидает свой пост с чистым сердцем, рассказал обозреватель "Коммерсанта" Максим Варывдин.
"Мэр Скворцов, которого избрали всенародно шесть лет назад заявил, что сделал все, что мог, и что время рассудит: был он прав или нет, –– рассказал Варывдин. –– Отметим, что уголовное дело было возбуждено в прошлом году, через пять дней после того как господина Скворцова исключили из партии "Единая Россия". Его заявление депутаты рассмотрят 25 марта. После чего выберут мэра из числа самих депутатов".
В ноябре прошлого года Владиславу Скворцову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По данным следствия, он передал в собственность сотруднику милиции трехкомнатную квартиру. Ущерб составил два миллиона рублей.
Но из "Единой России" Скворцова исключили не из-за этого, рассказал "Коммерсантъ FM" депутат Госдумы от партии власти, курирующий дальневосточный регион, Ростислав Гольштейн.
"Самая главная причина исключения из партии мэра Петропавловска-Камчатского - систематическое невыполнение решений партийных органов, –– прокомментировал он. –– Это, в первую очереди, касается коммунального хозяйства. По мнению Владислава Васильевича, единственный способ реформирования ЖКХ — это повышение тарифов и нормативов".
"Кроме того, мэр города неоднократно выходил с инициативами о снижении социальных обязательств. Это было грубейшим нарушением партийной дисциплины", –– добавил Гольштейн.
Статья, по которой обвиняют Владислава Скворцова, предусматривает до 7 лет решения свободы, но на практике такое наказание применяют редко, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов Игорь Симонов.
"По данной статье, если говорить о максимальной санкции, — лишение свободы до 7 лет с лишением права занимать определенны должности на срок до трех лет", –– комментирует адвокат.
"На практике часто бывает, что лица, которые занимают такие должности, совершают нецелевое расходование бюджетных средств, а часто бывает что и хищение, –– добавил эксперт. –– Перспектива возбуждения уголовного дела зачастую используются для того, чтобы данное должностное лицо убрать с этой должности".
Исполнять обязанности главы Петропавловска-Камчатского до новых выборов будет первый заместитель господина Скворцова Сергей Кондрашин.