На главную региона

Украина встала с краю

Киев ограничится гуманитарной кампанией в воюющей Ливии

Украина поддержала санкции Совета Безопасности ООН, принятые в отношении Ливии, и готова предоставить стране необходимую гуманитарную помощь. Об этом в субботу заявил президент Виктор Янукович. Война невыгодна Украине, поскольку мы потеряем рынок сбыта сельскохозяйственной продукции и не сможем рассчитывать на участие в освоении нефтяных запасов этой страны, отмечают эксперты. Впрочем, даже ради нефти Украине не следует участвовать в военных действиях, считают в парламентском комитете по вопросам нацбезопасности и обороны.

Заявление президента Виктора Януковича в связи с ситуацией в Ливии было обнародовано на его официальном сайте через несколько часов после начала военной операции (см. стр. 1). "Украина считает, что усилия всех причастных к ситуации в Ливии сторон должны быть прежде всего сосредоточены на защите и гарантировании безопасности гражданского населения, в том числе граждан Украины, которые остаются в Ливии с благородной гуманитарной миссией помощи больным и пострадавшим",— отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что принципиально важным для Украины является то, чтобы даже в условиях запрета на полеты в воздушном пространстве Ливии была обеспечена возможность для предоставления гуманитарной помощи и эвакуации населения. "Украина готова предоставлять такую помощь и эвакуировать украинских граждан и граждан наших международных партнеров, в том числе путем предоставления соответствующих операционных сил и средств",— сказал господин Янукович.

По его словам, МИД и другие государственные органы по его поручению уже начали оказывать содействие гражданам Украины, находящимся на территории Ливии. "Мы поддерживаем постоянный контакт с правительствами других государств, в том числе тех, которые участвуют в начавшейся военной операции",— сообщил президент. Заметим, за последний месяц противостояния между сторонниками и противниками Муамара Каддафи из Триполи и других городов были эвакуированы 400 украинцев. Однако в Ливии до сих пор остаются еще около 600 наших граждан, которые отказываются покидать страну, среди них 5 врачей, находящихся в эпицентре военных действий в городе Бенгази.

Война в Ливии затронет экономические интересы Украины, уверен директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин. "Ситуация в Ливии и регионе в целом сокращает возможности Украины на рынках этих стран. В первую очередь это касается увеличения поставок продовольственных товаров на рынки Ливии и Египта",— отметил в беседе с Ъ господин Баронин.

До последнего времени Украина и Ливия сотрудничали преимущественно в агропромышленной и нефтяной сферах: Триполи был заинтересован в импорте украинского зерна и других продовольственных товаров, а Киев неоднократно заявлял о готовности участвовать в разработке ливийских нефтяных месторождений. Украина предлагала построить нефтеперерабатывающий завод в Ливии и создать в стране сеть автозаправочных станций. Кроме того, во время государственного визита в Украину лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи (см. Ъ от 5 и 7 ноября 2008 года) было одобрено решение о создании совместного предприятия, соучредителями которого стали ЗАО "Украинские вертолеты" и инвестиционный фонд "Ливия-Африка".

Теперь Украина может забыть об участии в нефтедобывающих и нефтеразведывательных работах на территории Ливии, считает Анатолий Баронин. "На сегодняшний день Киев может окончательно поставить крест на таких амбициях. Очевидно, что на этот рынок будут заходить страны, которые сегодня участвуют в военной операции против официального Триполи",— пояснил он и отметил, что скорее всего в долгосрочной перспективе будет закрыт для Украины и рынок авиационной техники.

По мнению экспертов, нашему государству не следует участвовать в военной операции в Ливии. "На данный момент я бы ограничился политическим заявлением о том, что насилие недопустимо, и пока не принимал бы никакого участия,— говорит директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский.— Украине никто руки не выкручивает: это ее добрая воля — участвовать или не участвовать в тех или иных операциях. К тому же в данной ситуации Украина — даже не средней средней руки контрибутор для таких миротворческих операций".

В комитете Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны также считают, что Украине следует сохранять нейтралитет. "Мы — внеблоковое государство. Я считаю, что в данном случае нужна взвешенная позиция МИДа,— заявил Ъ секретарь комитета, народный депутат Юрий Самойленко (Партия регионов).— Да, мы можем осуждать Каддафи за многочисленные жертвы среди мирного населения, но это внутреннее дело этого государства, и участвовать в разборках в надежде на то, что после установления нового режима нас возьмут в какую-то нефтяную концессию, не следует. Там уже все давно поделено".

Елена Геда, Юрий Панченко


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...