«Искра» сохранила пламя

После победы над «Зенитом» у нее еще есть шансы на первое место

Предпоследний тур регулярного чемпионата России по волейболу не выявил его победителя. Имевший шанс досрочно им стать казанский «Зенит» на своей площадке проиграл ближайшему преследователю подмосковной «Искре» на тай-брейке. Теперь обладатель высшего посева в play-off определится в заключительном туре во вторник.

Первое место в субботу «Зениту» принесла бы победа с любым счетом. И он был чрезвычайно близок к тому, чтобы ее одержать.

«Искра» удивительно уверенно смотрелась на площадке лучшего волейбольного клуба страны двух минувших сезонов. Она дважды по ходу матча выходила вперед по сетам. «Зенит» дважды с огромным трудом отыгрывался. Однако в середине тай-брейка показалось, что одинцовцы все-таки наконец исчерпали все свои ресурсы.

После серии великолепных атак и удачных действий на блоке в исполнении волейболистов «Зенита» они повели со счетом 12:8. Такой отрыв в укороченном сете фактически равнозначен выигрышу. Тем не менее «Зенит» умудрился его упустить.

Концовку пятой партии «Искра» провела просто безупречно, не допустив ни единой оплошности. Хозяева же, наоборот, почему-то занервничали, стали ошибаться. Причем ошибались даже те, кто до сих пор действовал без срывов, например диагональный Максим Михайлов.

В итоге «Искре» — редчайший случай — удалось набрать семь очков подряд и взять матч! Он сохранила интригу, связанную с борьбой за первое место в регулярном первенстве, до заключительного тура — он состоится во вторник. Правда, «Зенит» все-таки вряд ли его упустит. Чтобы сохранить лидерство, казанцам достаточно будет проиграть уже попрощавшемуся с play-off «Кузбассу» на выезде в пяти сетах.