Вчера в музейном комплексе "Мыстецький арсенал" началась XVIII неделя pret-a-porter Ukrainian Fashion Week. На новом месте мероприятие получило впечатляющий размах: помимо подиума, в левом крыле здания расположились многочисленные стенды спонсоров, фотовыставка, большой отсек проекта "Коммерческая платформа", в котором представлены коллекции украинских торговых марок, а в отдельном зале — экспозиция исторического костюма.
Хотя сам подиум стал длиннее (теперь это целых 52 м), посадочных мест в зале стало меньше, так что дизайнеры и оргкомитет более избирательно подошли к приглашению гостей. В числе самых желанных — байеры из Италии, Португалии, Бельгии, Греции и ОАЭ. Внимание привлекал и директор по развитию российского ритейлера Bosco di Ciliegi Константин Андрикопулус в желто-голубой спортивной куртке из экипировки олимпийской сборной Украины.
Впрочем, начали на новом месте по-старому — с показа коллекции Лилии Пустовит (на фото). Дизайнер посвятила ее силам природы, а в качестве главного вдохновителя использовала образ Нормы из одноименной оперы Беллини. Жрица друидов превратилась в диковатую большеглазую девушку — пугливую и трепетную, но при этом пытливую и готовую нравиться. Длинные юбки и укороченные брючки она сочетает со спортивными жакетами и парками с острыми фрачными фалдами; любит платья-сорочки с удлиненной спинкой, но выделяться в городских джунглях не стремится, отдавая предпочтение нейтральным темным цветам. Но сохранить неприметность до конца не получается: туманности и приглушенности сменили яркие краски, которые в свое время ввели в моду художники-модернисты,— цвета драгоценных и полудрагоценных минералов, восточных специй и прочей экзотики. Кульминацией этого условно "нарядного" блока стало бирюзовое платье в пол асимметричного кроя, держащееся на единственном диагональном шве, проходящем по спине,— портновские "оси" смещаются вслед за земными. Мария Хализева
