ОКР намерен собрать со спонсоров 500 миллионов долларов

Олимпийский комитет России создает дочернее предприятия под названием "Спорт высших достижений". Это некоммерческое объединение будет заниматься сбором и распределением средств от официальных спонсоров Олимпиады в Сочи.

При ОКР создается Автономное некоммерческое объединение под названием "Спорт высших достижений". Оно будет собирать и распределять средства от официальных спонсоров спортивных федераций и Игр-2014. Все операции будут идти под постоянным контролем со стороны Олимпийского комитета, заявил в эфире "Коммерсант ФМ" заместитель министра "Спорта, туризма и молодежной политики" России Юрий Нагорных.

"Любой проект можно обвинить в коррупционной составляющей, если захотеть, — считает министр. — «Спорт высших достижений» — это стопроцентная дочерняя организация Олимпийского комитета. ОКР создает наблюдательный совет, который будет утверждать смету доходов и расходов и, соответственно, назначать аудит, проверять деятельность этой организации. Я не считаю, что на пути создания чего-либо, можно говорить о нарушении закона или коррупционной деятельности".

Щедрые инвесторы у российского спорта появятся, если им предложат льготы и выгодные условия работы, считает спортивный эксперт Геннадий Швец.

"Давно говорят о законодательной преференции для спонсоров: бонусе, льготе, выгоде. В 90-е годы был такой Национальный фонд спорта, который «сжирал» немеренные суммы непонятно от каких акцизов, — вспомнил эксперт. — Я видел эти документы - это просто чума. В последствии все преференции отменили раз и навсегда, хотя это плохо. Каждый раз, когда выступает глава думского комитета по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе говорит, что нужно заинтересовывать спонсоров, но этого нет".

Наблюдательный и исполнительный органы новой организации будут созданы в течение месяца.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...