Вклады в Великобритании

Лариса Мокшина выясняет, стоит ли везти чемодан денег в банки Туманного Альбиона.

Устав от поиска доходных депозитов в российских банках, попробуем понять, могут ли вклады, к примеру, в Великобритании стать достойной альтернативой?

Увы, доходность депозитов в британских банках достигла за прошедшие два года своего исторического минимума. Как отмечают финансовые эксперты на портале «Банки.ру», так туго затягивать пояса тем, кто привык «жить на проценты» в этой стране, не приходилось со времен Второй мировой войны. 38 миллионов британских вкладчиков недополучили порядка 60 млрд фунтов процентного дохода.

Вклады, как и везде, делятся на бессрочные и срочные. Лидером рынка стал вклад строительной сберегательной кассы Nation_wide, которая предлагает рекордные 2,95% годовых. Но ровно через год его ставка уменьшится почти в два раза, просто она включает бонус 1,4% за первый год вклада. Кроме того, вкладчику разрешено только один раз в течение года снимать средства со счета без санкций. Если же часть сбережений будут снимать чаще, годовой бонус вообще будет потерян.

Немного больше можно заработать по срочным вкладам с фиксированной доходностью. Три с четвертью процента годовых предлагает банк First Save. В Tesco Bank предлагают 3,1% годовых по вкладам от 2 тысяч фунтов. С Lloyds или Barclays можно заработать всего 2%в год. И только трехлетние депозиты дадут там доходность свыше 4% годовых. Фокус в том, что и эти проценты после удержания налогов не перекрывают британской инфляции. Если все же решитесь разместить свои сбережения в Великобритании, нужно учитывать, что иностранцам здесь не рады. Просто занести с улицы чемодан наличных не получится. Чтобы открыть даже самый простой текущий счет, нужно документально подтвердить адрес проживания в Великобритании.

А теперь задумаемся, стоит ли выезжать с чемоданом наличных? Некоторые российские банки предлагают вклады в британских фунтах, например, «Петрокоммерц» — под 3,5% годовых, «ЮниКредит Банк» — под от 1 до 4 процентов годовых, правда.

Лариса Мокшина

Личный счет 14.03.2011

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...