Коммерсантъ FM

"Жаль, что когда человек оказывается по настоящему готов к власти, власть ему оказывается уже не нужна"

Станислав Кучер, политический обозреватель "Коммерсантъ FM"

Я знаю, на что иду, когда делаю такой комментарий. Уже слышу мат в адрес и свой, и юбиляра, выброшенный в пространство тысячами несчастных умов, для которых агрессия и желчь — словно живая вода. Но сегодня такой мат для меня – музыка сфер. Мертвую собаку никто не пинает. Почитав отзывы на мое вчерашнее интервью с Горбачевым, я с радостью понял: сколько бы ему ни отмерил Господь, этот человек еще долго будет живее многих.

Свой юбилей Михаил Сергеевич отмечал в одном из банкетных залов Москвы. Это была одна из самых легких и душевных вечеринок, на которых мне довелось побывать. Ни капли помпезности или лизоблюдства. Я давно не хожу на пиршества с участием больших политиков — тошно жизнь тратить на пустое общение с духовными мертвецами. А нынешняя «элита» из такого материала и состоит. Так вот, вчера у меня сильно поднялось настроение, так как я увидел другую элиту. Ту, которую помнил, но думал, что ее уже нет. Ребята, как классно иногда ошибаться!

Конечно, не обошлось без пары попсовых персонажей, но на 99% там не было лишних людей. Каждый был настоящим – врач, музыкант, писатель, бизнесмен, боевой генерал. Все разные, далеко не простые, белые или пушистые. Но это были люди. Не манекены, не андроиды. Не чинуши и не челядь. Я все искал то общее, что их объединяло и нашел. Это была встреча по-настоящему свободных людей. Состоявшихся не в смысле бабла, а в смысле профессиональной и душевной состоятельности.

Эти люди не словословили, а играли словами, травя веселые байки и добрые истории из жизни. Тамадил Кобаладзе. Жванецкий рассказывал, как проиграл спор Окуджаве и был вынужден написать Горбачеву письмо, а тот ответил. Стас Намин вспомнил, как привел в Кремль «Scorpions», те рассказали, как их напугал когда-то Хрущев, застучав ботинком по трибуне. А Горбачев на полном серьезе ответил им, что это был наш первый аккорд «heavy metal». Герой «закрытого» Горбачевым Афгана генерал Аушев благодарил за солдатских матерей – и искренности его благодарности, я знаю, позавидует любой политикан, неловко носящий маску дешевого патриотизма. Дмитрий Быков, подтрунивая над горбачевским акцентом, прочел стихи, из которых процитирую только строчку:

«А те, что сегодня над нами торчат

И все не устанут маячить,

Хоть видят, что вкалывать – край непочат,

Но все не решаются нАчать…»

А Шевчук просто пришел и ничего не спел, только хорошо так улыбался. Как среди своих. Банкир Лебедев, давший миллионы на онкологический центр семьи Горбачевых, тоже просто был, без речей и тостов. И Примаков с Боровиком тоже душевно по-товарищески выпивали. Всех светил не назову, но, поверьте, это были настоящие звезды, те, что зажигаются и гаснут по собственной воле.

Внутренняя свобода у них в крови. Они бы такими родились и умерли и без Горбачева. И тем естественнее смотрелось то, как искренне благодарили они его за то, что он позволил им реализоваться еще и во внешнем мире. Да, если вам интересно – конечно, там не было никого из тех, кого мы каждый день видим по ящику. Кремляди я вообще не заметил. Думаю, там им было бы просто грустно.

Клинтон сказал про Горбачева: «Этот человек показал, что есть жизнь после власти». Так и есть. После расставания с властью Горбачев не увял, как многие, а очень сильно вырос. Да, он по-прежнему косноязычен, если чего не хочет сказать – клещами не вытянешь. Но о Ельцине он говорит уже без обиды, о народе, который материт его по интернету – с состраданием. А главным проектом жизни называет любимую жену.

Пророков нет в отечестве своем, но я ручаюсь за ту элиту, которую видел вчера: позови он их за собой, они бы пошли не раздумывая. Жаль, что когда человек оказывается по настоящему готов к власти, власть ему оказывается уже не нужна.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...