рекомендации

Укрсоцбанк

ИК Adamant Investments присвоила акциям Укрсоцбанка (тикер: USCB) рекомендацию покупать с целевой ценой 0,78 грн (рыночная — 0,668, потенциал — 17%). Укрсоцбанк является одним из немногих банков, которые оставались прибыльным во время недавнего кризиса. Прошлый год банк завершил с прибылью в размере 28,9 млн грн по сравнению с 126,8 млн грн в 2009 году, но ROE составил всего 0,4%. Его активы снизились на 4,7% г/г, до 41,6 млрд грн, в то время как собственный капитал вырос на 9% г/г, до 6,6 млрд грн. Политика банка формировать резервы под проблемные активы только за счет операционной прибыли привела к тому, что на конец 2010 года коэффициент покрытия активов резервами составил 17,6%. Аналитик Андрей Пархоменко считает, что в 2011 году Укрсоцбанк продолжит формирование резервов, так как, по данным банка, коэффициент покрытия "безнадежных" кредитов составляет 60%, а "сомнительных" — 24%. Продолжение накопления резервов приведет к тому, что в текущем году банк покажет сравнительно небольшую прибыль — по прогнозам аналитика, 37,5 млрд грн. Также в 2011 году ожидается рост активов на 6,7% г/г, до 44,4 млрд грн и роста собственного капитала на 3,1% г/г, до 6,8 млрд грн. В долгосрочной перспективе банк имеет сильные конкурентные позиции благодаря сравнительно эффективному управлению расходами (отношение расходов к доходам составляет 34% по сравнению с 55% в среднем по Украине), поддержке со стороны материнской структуры в лице UniCredit Group и широкой сети отделений по Украине. Риском для стоимости акций остается неопределенность вокруг обсуждаемого слияния Укрсоцбанка с другим украинским активом UniCredit Group — Уникредит Банком.

КУА "Всеукраинская управляющая компания" сменила рекомендацию для акций Укрсоцбанка покупать на держать, повысив целевую цену с 0,68 грн до 0,78 грн (17%). Несмотря на достаточное низкие показатели прибыльности банка за 2010 год (чистая прибыль составила 28,944 млн грн, что на 77,2% меньше 2009 года) и снижение части активов по словам главы правления банка Бориса Тимонькина, в 2011 году все же планируется рост чистой прибыли до 500 млн грн, а также в бюджете банка заложено увеличение активов и кредитного портфеля на уровне 10%. Одной из основных проблем Укрсоцбанка является все еще достаточно высокий уровень проблемной задолженности, который может быть преодолен путем частичного списания и дальнейшей консолидации с "Уникредитом". Акции Укрсоцбанка остаются одними из наиболее перспективных бумаг банковского сектора. Несмотря на то что предыдущая целевая цена практически была достигнута, дальнейший рост бумаги в район 0,78-0,82 грн, считает специалист по управлению активами Марина Овчинникова, является вполне вероятным при условии преодоления уровней сопротивления в районе 0,71 грн и укреплении растущего тренда.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...