Сегодня на совещании по вводу жилья в кабинете министров Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал применить к руководителям предприятий-неплательщиков в Госжилфонд при Президенте (ГЖФ) меры «общественного порицания». Господин Минниханов подчеркнул, что программа соципотеки предназначена для тех, кто «не имеет никакого шанса получить жилье», и для таких нуждающихся каждый год строится по 11-12 тыс квартир. «Программа (соципотеки. – «Ъ») работала, должна и дальше работать, и никто не вправе получать какие-либо особые условия», - подчеркнул он. «Тот кто не платит, имеет две квартиры и коттедж. Можно показать этих руководителей, где они живут и сколько раз за границу ездили», - предупредил он и дал должникам неделю на исправление.
Отметим, что сегодня первый замминистра финансов Марат Файзрахманов сообщил президенту, что при плановом задании для ГЖФ на 2011 год в размере 5,45 млрд руб предприятия пока приняли обязательства на 5,13 млрд руб. Десять муниципальных районов и ряд предприятий приняли обязательства не в полном объеме. В их числе ОАО «СМП-Нефтегаз» (8, 7 млн из планируемых 35 млн руб), ОАО «Трансойл» (2 млн из 9 млн руб) и ОАО «Завод Элекон» (9 млн из 15 млн руб). При этом, по словам господина Файзрахманова, ряд предприятий вообще не принял обязательства – это ОАО «КамАЗ» (плановое задание для которого составляет 80 млн руб), ОАО «РИТЭК» (68 млн руб), ОАО «Север-западные магистральные нефтепроводы» (30 млн руб), а также КАПО им. Горбунова, трест Камдорстрой, ОАО «Девон-кредит», Нижнекамский завод шин ЦМК и ООО «Счастливые времена».
По словам господина Файзрахманова, всего по состоянию на 10 февраля в бюджет республики на реализацию программы соципотеки поступило от организаций-плательщиков 776 млн руб. И если ряд компаний погасили свои задолженности перед ГЖФ за прошлый год, другие до сих пор не внесли платежи за январь. В числе должников оказались ОАО «Казаньорсинтез» (16, 7 млн руб), ОАО «ТГК-16» (7 млн руб), а также Сетевая компания, КВЗ, «Татспиртпром», «Татавтодор», «Татойлгаз», ХК «Ак Барс», Казанская теплосетевая компания, заводы «Элекон» и «Кварт», а также ОАО «Вамин-Татарстан» (суммы их задолженности не были озвучены).