В четверг вечером футбольный клуб «Спартак» официально объявил о том, что один из самых популярных в его истории игроков, Андрей Тихонов, станет помощником главного тренера команды Валерия Карпина.
Новость о том, что 40-летний Андрей Тихонов, в прошлом сезоне выступавший за клуб первой лиги «Химки», вошел в тренерский штаб «Спартака», стала главной темой обсуждения на футбольных интернет-порталах. В этом нет ничего удивительного. Ведь Тихонов до сих пор входит в число наиболее популярных игроков у болельщиков «Спартака», несмотря на то что в последний раз он надевал форму этой команды более десяти лет назад.
Андрей Тихонов играл за красно-белых с 1992 по 2000 год. И в течение почти всего этого отрезка своей карьеры был лидером лучшего в то время клуба России. Со «Спартаком» этот полузащитник восемь раз завоевывал золото чемпионата и дважды становился обладателем кубка страны. На его счету 263 матча и 90 мячей за красно-белых. А решение главного тренера и президента «Спартака» Олега Романцева расстаться в конце позапрошлого десятилетия с Тихоновым было воспринято фанами клуба крайне негативно.
После «Спартака» Андрей Тихонов поиграл за самарские «Крылья Советов», подмосковные «Химки», израильский «Маккаби» и казахстанский «Локомотив», а теперь вернулся в принесшую ему славу команду в качестве помощника ее главного тренера Валерия Карпина. Причем, сам Карпин, являющийся также гендиректором «Спартака», в интервью официальному спартаковскому сайту заявил, что не исключает того, что Тихонов будет исполнять в ней роль играющего тренера.
Что касается Андрея Тихонова, то он признался, что приглашение Карпина стало для него неожиданным: «Когда Валерий позвонил, я был шокирован. По-моему, то же самое произошло бы с любым футболистом. Закончить играть и сразу на тренерскую скамейку “Спартака” — об этом даже не мечтал. Поэтому-то в первые секунды разговора с Карпиным растерялся и не смог даже сразу выговорить “Да!”».