Коммерсантъ FM

Алехандро Гонсалес Иньярриту: исследовать смерть — это роскошь

Режиссер фильма "Бьютифул" ответил на вопросы Екатерины Яроцкой.

Можно ли рассматривать "Бьютифул" как продолжение трилогии о смерти, в которую складываются ваши предыдущие три фильма — "Сука-любовь", "21 грамм" и "Вавилон"?

Нет, я так не считаю. Хотя этот фильм, конечно, связан с предыдущими тематически — он тоже про семью, про отцовство. Но структура тут принципиально другая — линейная. С другой стороны, это моя работа, а значит — это так или иначе какое-то продолжение.

При просмотре фильма может сложиться впечатление, что Барселона — один из самых мрачных городов на Земле. Вы намеренно создали такой образ?

Нет, конечно, хотя, наверное, я несколько сгустил краски. Мне кажется, любой крупный город, где бы он ни находился — и в Европе, и в Азии, и в Америке — имеет свою темную сторону. В каждом городе есть люди, которые борются за свое существование в почти экстремальных условиях, постоянно сталкиваются с унижением и несправедливостью. И в каждом есть люди, которые стараются поверить в то, что этого не существует. Барселона не исключение. Конечно, это красивый туристический город, но там живут сотни тысяч несчастных людей. И мне хотелось рассказать миру об этой стороне жизни Барселоны.

Почему вы решили снова снять фильм на испанском языке?

Тут как-то все вместе сложилось: во-первых, я нашел место в Барселоне, которое меня шокировало, во-вторых, Хавьер Бардем принял мое предложение. Он испанец, я мексиканец, но говорим мы с ним на одном языке. В общем, я подумал: какая удивительная возможность снять картину на испанском. Я ведь долго не работал в Испании, так что это было мне в удовольствие, да и еда там отличная.

А почему вы выбрали именно Хавьера Бардема на главную роль?

Кроме того что он очень умелый актер, у него есть эмоциональный багаж. Это очень сложная личность — и мне как раз такая была нужна.

В одном из интервью вы сказали, что не считаете себя депрессивным человеком, хотя и размышляете о жизни, исходя из перспективы смерти. Вы просто чувствуете личную потребность поделиться этой рефлексией или думаете, что можете сообщить людям что-то необходимое?

Мысли о смерти меня всегда занимали. Смерть как идея, как концепция волнует меня и эмоционально, и интеллектуально. Вообще, исследовать смерть — это своего рода роскошь, ведь по сути никто об этом ничего не знает. Мы можем только воображать, как это. Я рад, что у меня есть возможность заниматься этой темой.

Кому бы вы не стали советовать смотреть "Бьютифул"?

Я бы не стал устанавливать никаких ограничений. Это ведь фильм о жизни, а не о смерти — я даже детям своим его показал. Да и вообще в мире полно гораздо более ужасающих вещей — телевизионные новости, например. Вот уж где стоит волноваться за аудиторию.

Можно ли ожидать от вас в будущем менее депрессивных работ или вы чувствуете, что именно это ваше призвание?

Трудно сказать. С одной стороны, мои фильмы выводят меня из эмоционального равновесия, вот и сейчас я измотан и даже не знаю, когда снова смогу взяться за тяжелый материал. Но с другой стороны, я уверен, что как только я снова почувствую внутреннюю потребность это сделать, я не смогу ее проигнорировать.

Можете ли вы сказать что-то о дальнейших планах компании Cha Cha Cha Films, которую вы основали вместе с Альфонсо Куароном и Гильермо дель Торо?

Нам никак не удается собраться вместе и обсудить планы: Альфонсо снимает в Лондоне, Гильермо готовит к выпуску новый фильм, я в Барселоне. Но я очень надеюсь, что в дальнейшем у нас появится больше времени, чтобы поработать вместе.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...