Коммерсантъ FM

Клейкие ласты

Джеймс Кэмерон спродюсировал воду

Премьера кино

Дайверский триллер "Санктум" (Sanctum) кроме красивого и почти ничего не значащего латинского названия обращает на себя внимание тем, что самый знаменитый из его продюсеров, Джеймс Кэмерон, позволил использовать при его съемках ту же технику, которая помогла кассовому и техническому успеху "Аватара". Более чарующего бесстыдства давно не видела ЛИДИЯ МАСЛОВА.

"Санктум" вполне может считаться первым в этом году претендентом на престижную премию "Золотая малина", и если что-то и спасет его, то разве что предстоящий длинный и богатый на аналогичные достижения год, на протяжении которого дайверские неприятности успеют раствориться среди множества подобных недоразумений. Восторги поклонников "Аватара", касающиеся психологической напряженности "Санктума", вполне понятны — со времен "Аватара" действительно в кинематографе не было достигнуто такой глубины характеров и драматизма конфликтов. Безжалостный продюсер Джеймс Кэмерон топит режиссера Алистера Грирсона, как кутенка, в крупнейшей на земле подводной системе пещер где-то возле Папуа--Новой Гвинеи — главный визуальный аттракцион "Санктума" заключается в том, что наиболее плавучие из участвующих дайверов из одной системы пещер пытаются пронырнуть в другую, еще менее известную и более зрелищную.

Основной психологический конфликт картины происходит между руководителем экспедиции (неплохой австралиец Ричард Роксбург) и его юным и потому максималистски настроенным сыном (Рис Уэйкфилд). Остальные дайверы наперебой уговаривают сына понапрасну не злобиться на отца, на которого он сгоряча начал точить зуб, и первую половину фильма разговоры персонажей состоят из примирительных фраз типа: "Твой старик — самый уважаемый чувак в мире" или "Твой старик — самый стойкий спелеолог в мире", да и сам сын уважаемого чувака порой нет-нет да и ввернет в разговор байку о том, как его старик сделал фонарик из клыка вепря. Иногда в отцовско-сыновние отношения вклиниваются посторонние проблемы: первая трагедия в "Санктуме" связана с тем, что про одну девушку сразу понятно, что ей нельзя погружаться из-за общей усталости и неустойчивого психического состояния, однако ее слабовольный друг идет у нее на поводу, в результате чего у неустойчивой ныряльщицы в самый неподходящий момент рвется шланг — оплошавший друг сначала честно пытается дышать с ней через одну маску, однако из-за истерического состояния подруги быстро понимает, что в этой ситуации может выжить только один человек, и это, скорее всего, он сам. В дальнейшем другие ныряльщики не упускают удобного случая упрекнуть его, что он просто убил свою подругу, отняв у нее маску (честно говоря, все это именно так и выглядит).

Кроме "Золотой малины" за общую тупость "Санктум" вполне может претендовать и на спецприз за бесцельное расходование 3D: визуально и аудиально фильм представляет собой бесформенную мешанину из постоянно льющейся и падающей воды, скрюченных в этой воде в различных конфигурациях человеческих тел, равномерно издающих крики: "Джош, где ты?", "Вик, ты в порядке?", "Да, молодец, малыш, давай, давай!" и "Нет, нет!" Не следует, однако, думать, что к этому сводятся диалоги персонажей,— некоторыми сухопутными местами, когда еще не наступает острая необходимость реагировать на льющуюся за шиворот воду, разговоры героев вполне выразительны, например: "Твое очко так сжато, что только собака сможет услышать твой пердеж".

Тема узости анального сфинктера так и сквозит в диалогах: одна из ныряльщиц застревает в подводной расщелине, узкой, "как очко монашки", а когда сына главного ныряльщика риторически спрашивают: "Где еще найдешь девственное, нетронутое место?", он вдруг понимает это буквально и отвечает: "Сейчас покажу!", после чего снимает штаны и действительно показывает собственную задницу. Анальная фиксация тем не менее отнюдь не главный культурный мотив "Санктума" — эту почетную миссию на самом деле выполняют стихи Кольриджа в переводе Бальмонта: "В стране Ксанад благословенной // Дворец построил Кубла Хан, // Где Альф бежит, поток священный, // Сквозь мглу пещер гигантских, пенный, // Впадает в сонный океан". Всякий раз, когда в развитии отношений между персонажами возникает некая заминка, а возникает она, надо сказать, с завидной регулярностью (ввиду не то что бы некомпетентности сценаристов, а скорее из-за их искреннего и справедливого непонимания, зачем и кому в такого рода произведениях могут потребоваться их услуги), кто-нибудь выразительно декламирует про Кубла Хана, и все стремительно встает на свои места.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...