Президент Египта Хосни Мубарак в ночь на среду выступил с телеобращением к народу, в котором заявил о том, что останется на своем посту до сентября. При этом он заверил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах главы государства, которые состоятся в начале осени. Это заявление внесло еще больший раскол в египетское общество: часть сторонников оппозиции расценили слова господина Мубарака как свою победу, другие же назвали обращение к нации очередной уловкой опытного политика.
Выступление президента Египта Хосни Мубарака в эфире государственного телевидения состоялось во вторник поздно вечером. Обращаясь к согражданам, египетский лидер отметил, что не намерен уходить со своего поста до конца президентского срока, то есть до сентября. В качестве своих главных задач на оставшееся время господин Мубарак назвал подготовку свободных демократических выборов и внесение ряда поправок в конституцию страны. В частности, планируется ввести ограничения на максимальное количество сроков президентского правления и упростить процедуру выдвижения кандидатов.
«Последние события вынуждают нас сделать выбор между хаосом и стабильностью»,— заявил Хосни Мубарак, заверив египтян в том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на сентябрьских выборах. Впрочем, бежать из страны президент Египта также не собирается. «Это моя страна. Здесь я жил, боролся, защищал независимость и интересы земли египетской. Здесь я умру»,— отметил он.
Речь Хосни Мубарака вызвала неоднозначную реакцию жителей страны. Часть оппозиционеров расценили долгожданное выступление как свою победу и заявили о том, что готовы подождать до сентября. Вместе с тем большинство манифестантов не поверили словам Хосни Мубарака, который находится у власти уже почти 30 лет. Так, один из лидеров египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей, назвал телеобращение к нации «очередной уловкой» Хосни Мубарака. А члены молодежного движения «6 апреля» заявили о том, что многотысячные акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока президент не выполнит все их требования и не уйдет в отставку.
