МТС в Туркмении не слышат

Правительство Туркмении, в конце прошлого года приостановившее работу в стране российского сотового оператора МТС, не намерено идти на уступки. Власти готовы судиться с МТС, которая оценивает потенциальный ущерб в $585 млн, «в любых международных арбитражных и судебных инстанциях».

Туркмения готова использовать весь арсенал правовых средств для защиты своих интересов в любых международных арбитражных и судебных инстанциях, цитирует официальное заявление министерства иностранных дел Туркмении «Прайм-ТАСС».

Сообщение МИДа стало ответом на официальное письмо МТС, которое компания направила правительству Туркмении в конце прошлой недели. МТС предложила урегулировать разногласия путем переговоров. Письмо — необходимое условие для возможной подачи иска по защите инвестиций в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, входящий в группу Всемирного банка, отмечалось в сообщении МТС.

Проблемы в Туркмении у местной «дочки» МТС Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI, 83% рынка) начались в конце прошлого года (см. “Ъ” от 17 и 23 декабря 2010 года). 21 декабря вступило в силу решение о приостановке на месяц действия лицензии компании на работу в стране. Тогда же истек срок действия трехстороннего договора, заключенного в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и министерством связи Туркмении. Власти обязали МТС расторгнуть контракты с абонентами (2,4 млн) и провести с ними взаиморасчеты. До конца 2010 года МТС должна была демонтировать оборудование, с 1 января у компании фактически отзывались частоты. В конце прошлого года МТС подала иски в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты, а также в Арбитражный суд Туркмении о признании недействительным решения о приостановлении лицензий BCTI.

МТС оценивает ущерб примерно в $585 млн (в горизонте пяти лет без дисконтирования чистой прибыли). В отчетности МТС убыток составит порядка $160 млн. За девять месяцев прошлого года в выручке группы МТС BCTI составил 1,9% ($157,7 млн). Капвложения в строительство сети с 2005 года составили $188,4 млн.

Президент МТС Михаил Шамолин ранее заявлял, что компания не получила от властей ни объяснения причин решения, ни каких-либо претензий и предложений. В компании поясняли, что трехсторонний договор является, по сути, соглашением о защите инвестиций, по которому МТС отчисляет 20% чистой прибыли в пользу Туркмении, а к лицензии на оказание услуг связи этот договор отношения не имеет.

Деятельность МТС на территории Туркмении регулировалась соответствующим договором, заключенным на пятилетний срок, который истек в декабре прошлого года, возражает министр связи Овлягулы Джумагулыев. «Это был базовый документ, регламентировавший работу компании в стране, и, соответственно, все вытекающие из него договоры и контракты, таким образом, автоматически утратили свою силу в связи с истечением срока действия основного договора»,— считает господин Джумагулыев.

Владимир Лавицкий

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...