"Мотор Сич"
ИК Foyil Securities повысила целевую цену для акций "Мотор Сич" (тикер: MSICH) с 4061 до 5233 грн (рыночная — 3024,94 грн, потенциал — 73%), подтвердив рекомендацию покупать. Несмотря на стремительный рост, который показали ценные бумаги компании в 2010 году (+81%, что на 13% выше роста индекса "Украинской биржи"), аналитик Юлия Стельмах считает, что еще остается потенциал роста в 2011 году. Принятый Налоговый кодекс обещает освободить предприятия авиастроительной отрасли от уплаты корпоративного налога при условии, что сэкономленные средства будут направлены на капитальные инвестиции по модернизации и расширению производства. Вследствие этого прогноз прибыли ИК на 2011 год увеличился с 1,3 млрд до 1,7 млрд грн, что сокращает мультипликатор P/E (цена к прибыли) с 4,7 до 3,7. Это делает акцию невероятно дешевой по сравнению с мировыми конкурентами, у которых этот показатель составляет 13,5. Единица прибыли "Мотор Сич" на 73% дешевле, чем в среднем у аналогичных зарубежных компаний. Также стоит отметить, что маржа чистой прибыли у компании значительно превышает аналогичное значение конкурентов — 25% против среднего мирового показателя 6,7%. Это свидетельствует о высочайшей эффективности производства и удачной ценовой политике. Сэкономленные от уплаты налогов средства (около $300 млн за 5 лет) "Мотор Сич" скорее всего направит на запуск производства собственных вертолетов, проект которых уже разработан. Вертолеты планируют поставлять в правительственный аппарат и МЧС. Этот проект позволит диверсифицировать доходы предприятия в будущем.
ИГ "Сократ" повысила целевую цену для акции "Мотор Сич" с 3778 до 4820 грн (+59%), подтвердив рекомендацию покупать. Основной причиной для пересмотра стал новый Налоговый кодекс, избавляющий компанию от уплаты налога на прибыль, НДС на импорт комплектующих и земельного налога на срок 10 лет как предприятие аэрокосмической промышленности. Положительно на оценку повлияло также заявление ГП "Антонов" о том, что закупка двигателей для 50 самолетов Ан-148, находившаяся под сомнением ввиду конкуренции с двигателем российско-французского производства, таки состоится. При этом новости о создании компанией вертолетного производства кажутся аналитикам скорее популистскими, чем реалистичными, ведь разработка такого сложного аппарата, как вертолет, требует наличия КБ с многолетним опытом. Создание же вертолета с нуля за 3-5 лет не представляется возможным. СП, созданные компанией совместно с министерством обороны РФ для производства и ремонта вертолетных двигателей, вряд ли дадут высокую прибыльность ввиду их узкой специализации и ограниченности сбыта. Несмотря на это, положительные факторы на фоне роста производства и прибыли компании в предыдущем году при высоких показателях рентабельности заставили пересмотреть целевую цену для акции.
Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.