Светлана Кузнецова затянула с вылетом

Чтобы проиграть Франческе Скьявоне, ей потребовалось почти пять часов

Теннис

Светлана Кузнецова выбыла из Australian Open, выдав рекордный по продолжительности матч. С Франческой Скьявоне россиянка выясняла отношения четыре часа и 44 минуты, что стало самой продолжительной игрой в истории турниров Большого шлема. Впрочем, Кузнецову сейчас, наверное, интересуют и другие цифры. Например, шестерка. Именно столько матчболов было у россиянки. Мария Шарапова также не сумела пробиться в четвертьфинал — она уступила Андреа Петкович. Ну а Роджер Федерер опять победил и опять обновил один из своих многочисленных рекордов — в 27-й раз подряд он добрался до четвертьфинала чемпионата Большого шлема.

От встреч с Франческой Скьявоне у Светланы Кузнецовой чаще оставались положительные воспоминания. Вдвое чаще это были для нее матчи со знаком плюс. Ведь счет личных встреч с итальянкой был 8:4 в пользу Кузнецовой. А тут еще она сумела в предыдущем раунде обыграть саму Жюстин Энен, что удалось россиянке лишь в третий раз в 19 встречах, ранее состоявшихся с бельгийской теннисисткой. То есть как минимум психологическое состояние Светланы Кузнецовой должно было быть на высоте.

Но у 30-летней Франчески Скьявоне нашелся ответ — быстрые, неутомимые ноги. В первом сете, длившемся 51 минуту, итальянка просто перебегала Кузнецову. Это был какой-то Рафаэль Надаль в юбке, вытягивающий мячи из самых углов корта. Вторая партия прошла в не менее, а, скорее, даже более напряженной борьбе. И тут надо отметить, что в сете был зафиксирован весьма обманчивый счет — 6:1 в пользу Кузнецовой. Формально это выигрыш в одни ворота. По факту почти все геймы отметились счетом 40:40, и все потому, что Кузнецова мистическим образом мазала на важных мячах. Достаточно сказать, что у нее было аж 14 брейк-пойнтов, из которых она реализовала всего три. А сет длился 53 минуты.

Наконец, в третьей партии, тай-брейков уже не предусматривающей, теннисистки сцепились так плотно, что развести их из клинча удалось только через три часа. Именно столько длилась партия. То есть всего на корте Скьявоне и Кузнецова провели четыре часа и 44 минуты, что является рекордом для женских матчей на турнирах Большого шлема (прежний рекорд — четыре часа 19 минут был установлен там же, в Мельбурне, год назад в матче между Барборой Заглавовой-Штрыцовой и Региной Куликовой). Впрочем, до мужского рекорда этому показателю как до Луны: на прошлогоднем Wimbledon Джон Иснер и Никола Маю провели на корте 11 часов пять минут чистого времени.

Светлана Кузнецова вполне могла не доводить дело до рекорда. В 16-м гейме сочетание точности россиянки и ошибок итальянки дало Кузнецовой тройной матчбол на подаче Скьявоне. И ничего, Скьявоне отыгралась. В 18-м гейме история повторилась: у Кузнецовой снова три матчбола, и снова Скьявоне спасает матч. "Я к тому моменту уже мало что понимала. Кто подает, кто ведет, где я?!" — рассказала потом Кузнецова.

Состояние итальянки было не лучше, но именно ей в итоге повезло. Ждать пришлось еще 12 геймов, пока наконец она сумела поставить точку в матче.

Выбыла из соревнований и Мария Шарапова. Тут обошлось без рекордов, да и вообще чего-либо примечательного. Трехкратная победительница турниров Большого шлема проиграла из-за собственных ошибок, которых допустила 30 против всего девяти у Петкович, после матча снова порадовавшей публику фирменным танцем победительницы с характерным покручиванием бедрами.

Таким образом, две четвертьфинальные пары сформировались: Франческа Скьявоне сыграет против первой ракетки мира Каролины Возняцки, а Андреа Петкович встретится с Ли На, которая была сильнее Виктории Азаренко.

Из россиянок же в Мельбурне остались только две из 16, стартовавших в основной сетке. Вера Звонарева сегодня сыграет с Иветой Бенешовой (тут фаворитка россиянка), а Екатерина Макарова встретится с Ким Клейстерс (тут вероятность сокращения российского представительства до минимума почти стопроцентная).

В мужской части соревнований до второй недели турнира не добрался ни один российский теннисист. Дольше всех в Мельбурне задерживался Михаил Южный, но он оступился на Милоше Раониче, относящемуся к тому типу игроков, которые умеют лишь одно — сильно и стабильно подавать. Раонич в матче против Южного сделал 31 эйс против трех у соперника. При этом с игры он почти не попадал — на его счету 54 невынужденные ошибки, против 26 у Южного. Но в этот раз подачи представителю Канады хватило.

Обновил список своих рекордов Роджер Федерер. Швейцарец обыграл Томми Робредо и в 27-й раз подряд добрался до четвертьфинала турнира Большого шлема. За место в полуфинале Федерер, как надеялись зрители, должен был сыграть с Энди Роддиком. Но все испортил шурин Федерера Станислас Вавринка, американца к встрече с Федерером не допустивший. Так что будет у 16-кратного чемпиона турниров Большого шлема семейный матч. Обычно встречи с Вавринкой Федереру вполне удаются — счет личных встреч 6:1 в его пользу. Так что выход в полуфинал у действующего чемпиона Australian Open, скорее всего, не за горами.

Александр Петров

Australian Open

Мужчины. Третий круг. Юрген Мельцер (Австрия, 11)--Маркос Багдатис (Кипр, 21) 6:7 (5:7), 6:2, 6:1, 4:3, отказ. Робин Содерлинг (Швеция, 4)--Ян Герных (Чехия) 6:3, 6:1, 6:4. Давид Феррер (Испания, 7)--Рихард Беранкис (Литва) 6:2, 6:2, 6:1. Рафаэль Надаль (Испания, 1)--Бернард Томич (Австралия) 6:2, 7:5, 6:3. Милош Раонич (Канада)--Михаил Южный (Россия, 10) 6:4, 7:5, 4:6, 6:4. Марин Чилич (Хорватия, 15)--Джон Иснер (США, 20) 4:6, 6:2, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2), 9:7. Энди Маррей (Великобритания, 5)--Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 32) 6:1, 6:1, 6:2. Александр Долгополов (Украина)--Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 13) 3:6, 6:3, 3:6, 6:1, 6:1. Четвертый круг. Новак Джокович (Сербия, 3)--Николас Альмагро (Испания, 14) 6:3, 6:4, 6:0. Роджер Федерер (Швейцария, 2)--Томми Робредо (Испания) 6:3, 3:6, 6:3, 6:2. Томаш Бердых (Чехия, 6)--Фернандо Вердаско (Испания, 9) 6:4, 6:2, 6:3. Станислас Вавринка (Швейцария, 19)--Энди Роддик (США, 8) 6:3, 6:4, 6:4.

Женщины. Третий круг. Ким Клейстерс (Бельгия, 3)--Ализе Корне (Франция) 7:6 (7:3), 6:3. Пэн Шуай (Китай)--Аюми Морита (Япония) 6:1, 3:6, 6:3. Флавия Пеннетта (Италия, 22)--Шахар Пеер (Израиль, 10) 3:6, 7:6 (7:3), 6:4. Агнешка Радваньска (Польша, 12)--Симона Халеп (Румыния) 6:1, 6:2. Петра Квитова (Чехия, 25)--Саманта Стосур (Австралия, 5) 7:6 (7:5), 6:3. Екатерина Макарова (Россия)--Надежда Петрова (Россия, 13) 6:2, 3:6, 8:6. Вера Звонарева (Россия, 2)--Люси Шафаржова (Чехия, 31) 6:3, 7:6 (11:9). Ивета Бенешова (Чехия)--Анастасия Павлюченкова (Россия, 16) 6:3, 1:6, 7:5. Четвертый круг. Каролина Возняцки (Дания, 1)--Анастасия Севастова (Латвия) 6:3, 6:4. Ли На (Китай, 9)--Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) 6:3, 6:3. Франческа Скьявоне (Италия, 6)--Светлана Кузнецова (Россия, 23) 6:4, 1:6, 16:14. Андреа Петкович (Германия, 30)--Мария Шарапова (Россия, 14) 6:2, 6:3.

Сегодня в четвертом круге встречаются Макарова--Клейстерс, Звонарева--Бенешова.