Антон Шипулин завоевал золото Кубка мира по биатлону

В рамках шестого этапа розыгрыша Кубка мира по биатлону российский спортсмен Антон Шипулин в спринтерской гонке на 10 км занял первое место. Серебро выиграл биатлонист из Германии Микаэль Грайс, а бронзу — норвежец Ларс Бергер. Из россиян в десятку сильнейших вошел также Иван Черезов, занявший девятое место.

20 января в итальянской Антерсельве Антон Шипулин одержал победу в спринтерской гонке на 10 км на шестом этапе Кубка мира. Он прошел дистанцию за 23.36,2 сек. и стрелял без промахов. Второе место занял Микаэль Грайс — 23.46,2 сек., он так же не ошибался на огневом рубеже. Бронзу завоевал Ларс Бергер, преодолевший расстояние за 23.56,7 сек., однако он совершил один промах.

Выступления других представителей сборной РФ не столь впечатляющие, однако Ивану Черезову удалось финишировать девятым. Он прошел дистанцию за 24.22,7 сек., но один раз промахнулся. Одиннадцатое место занял россиянин Максим Чудов. Стрелял он метко, но отстал по времени — 24.23,1 сек. Евгений Гараничев занял 13-ю позицию, пройдя дистанцию за 24.25,3 сек. без промахов.

Напомним, на минувшей неделе прошел пятый этап Кубка мира в Германии. В рамках этого этапа первенства россиянам также удалось завоевать несколько медалей. 14 января Иван Черезов занял третье место в спринтерской гонке на 10 км, завершив дистанцию за 24.18,9 сек. 13 января двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева выиграла индивидуальную гонку на 15 км. Она прошла дистанцию за 41,46.1 сек., обогнав свою ближайшую соперницу на 14,5 сек. Отметим, что свое выступление в Германии российские биатлонисты начали с поражений. Одно из наиболее сокрушительных произошло в эстафете 4х7,5 км, по результатам которой традиционно определяется общий уровень состояния вида спорта в стране. Бронзовые призеры Игр в Ванкувере Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин и Евгений Устюгов заняли только 13-е место и установили российский антирекорд. Они использовали 17 дополнительных патронов, пробежали шесть штрафных кругов и отстали от победивших олимпийских чемпионов из Норвегии на 5 мин. 34,1 сек. Только четвертыми были в эстафете и наши олимпийские чемпионки.