Российская сборная по биатлону заработала первое золото

Сборная России по биатлону заработала первую золотую медаль на проходящем в Германии Кубке мира. Ольге Зайцевой удалось успешнее всех пройти 15-километровую дистанцию, не допустив ни единого промаха на огневых рубежах. "Собралась сегодня, наверное, просто был мой день", — заявила Зайцева после финиша.

Россиянка Ольга Зайцева выиграла 13 января 15-километровую индивидуальную гонку на пятом этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону в Рупольдинге с результатом в 41 мин. 46,1 сек. Второе место заняла двукратная олимпийская чемпионка из Германии Андреа Хенкель – ее отставание от Зайцевой составило 14,5 сек. Бронзу завоевала шведка Хелена Экхольм (+37,4 сек.). "Хорошая стрельба сегодня сыграла большую роль. Очень рада, что справилась! Погода была очень сложная, вода с меня сейчас буквально ручьем стекает, но мы же женщины, мы сильные, мы и с этим справились. Собралась сегодня, наверное, просто был мой день", — заявила Зайцева после финиша.

Другая участница российской сборной Светлана Слепцова проиграла победительнице чуть менее двух с половиной минут. Свой результат спортсменка объяснила и погодными условиями, и тяжело давшейся стрельбой: "Настоящие экстремальные погодные условия. Очень довольна ходом: бежалось неплохо, трасса далась не так тяжело, но немного не справилась со стрельбой. Хотела пройти рубежи побыстрее, но где-то, видимо, поторопилась".

Напомним, это первая победа россиян на текущем Кубке мира. Свое выступление в Германии российские биатлонисты начали с поражений. Одно из наиболее сокрушительных произошло в эстафете 4х7,5 км, по результатам которой традиционно определяется общий уровень состояния вида спорта в стране. Четвертое место женского квартета объясняли, правда, тем, что место завершившей карьеру Ольги Медведцевой заняла и наделала на третьем этапе кучу ошибок в стрельбе неопытная дебютантка Екатерина Юрлова.

Ближайшее женское состязание пройдет 15 января – биатлонисткам предстоит пробежать спринтерскую гонку на 7,5 км.