Вертикальный взлет нефти

Кабмин снова хочет объединить активы в сферах добычи, переработки и продажи

Правительство вернулось к идее создания вертикально интегрированной нефтяной компании. В Минтопэнерго вчера заявили, что ведут переговоры об объединении компаний "Укрнафта" и "Укртатнафта" с их совладельцем — группой "Приват". Правительству необходимо добиться смены менеджмента предприятий, и для этого могут быть задействованы судебные инстанции, отмечают эксперты.

О решении правительства создать вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК) вчера заявил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Бойко: "Мы рассматриваем варианты реформирования нефтегазовой отрасли и создания ВИНК, которая будет объединять активы в сферах добычи, переработки и продажи". Министр подчеркнул, что государство не устраивают производственные показатели "Укрнафты". "Поэтому мы возобновляем переговоры с частными акционерами и, я уверен, выработаем стратегию, которая позволит увеличить производство. А если потребуется, проведем кадровые перестановки на предприятии",— добавил господин Бойко. Добыча нефти и газоконденсата "Укрнафтой" за 10 месяцев этого года сократилась на 10,8%, до 2,9 млн т. С 2007 года добыча компании снизилась более чем на миллион тонн.

"Укрнафта" — крупнейший добытчик нефти в Украине, на ее долю приходится 75% всего добываемого в стране сырья. Чистая прибыль "Укрнафты" по итогам 2009 года составила 378,7 млн грн, чистый доход — 9,9 млрд грн. Крупнейшими акционерами компании являются государство в лице НАК "Нафтогаз Украины", которой принадлежат 50%+1 акция "Укрнафты", и группа "Приват", владеющая еще 43% акций.

Создание ВИНК впервые обсуждалось в конце 1990-х. Занимавший тогда пост президента Леонид Кучма в 1999 году подписал указ о создании компании. Но он так и не был выполнен: юридически государство не могло управлять активами ни одного из нефтеперерабатывающих заводов, так как не владело их контрольными пакетами. В 2005 году парламент принял закон, согласно которому 50%+1 акция "Укрнафты" должны были быть включены в состав ВИНК, куда также планировалось передать госпакеты еще трех крупных нефтеперерабатывающих заводов — Кременчугского, Дрогобычского и Надворнянского. Но его ветировал президент Виктор Ющенко.

Сейчас речь идет о восстановлении контроля над "Укрнафтой" и "Укртатнафтой" и объединении госпакетов акций предприятий в единую компанию, рассказал источник Ъ в Минтопэнерго. "У 'Укрнафты' сегодня 563 АЗС и собственная добыча нефти. 'Укртатнафта' — это переработка. Если объединить, мы получим полный цикл",— отметил собеседник Ъ. По его словам, чтобы провести объединение предприятий, "Нафтогазу" необходимо назначить лояльных менеджеров в компаниях (сейчас главы компаний лояльны группе "Приват"). "Если не удастся договориться с владельцами 'Укрнафты', мы примем для этого все меры, в том числе судебные",— пообещал собеседник Ъ.

Высокопоставленный источник Ъ в группе "Приват" заявил, что сомневается в реалистичности этих планов. "Акции 'Укрнафты' и 'Укртатнафты' были куплены на законных основаниях, и сама процедура их покупки уже подтверждена судами всех инстанций",— сообщил он. Последнее решение о законности приватизации "Укртатнафты" Верховный суд принял в феврале нынешнего года, "Укрнафты" — в 2000 году. Государство может инициировать возбуждение уголовных дел в отношении менеджеров компании, считает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин: "В этом случае стороны скорее всего придут к некоему компромиссу. Например, назначат независимого менеджера предприятия".

Олег Гавриш


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...