Коммерсантъ FM
 Служители культа

       За двадцать лет Александр Сокуров из рядового, талантливого и даже очень талантливого режиссера "Ленфильма" стал явлением кинематографа. Пошло ли это на пользу кинематографу — неизвестно. Сокурову — несомненно.
       Сокуров режиссер, безусловно, культовый. Он единственный культовый режиссер в России, где этот статус имеет мало общего с той легкой беззаботной культовостью, которую заграничные авторы приобретают экстравагантными манерами и раскованностью в изображении жестокости. Там это не более чем игра, основанная на негласном договоре: участники понимают, что симуляция некоего эзотерического знания для их кумира тоже всего-навсего развлечение. Почитатели Сокурова абсолютно серьезны. Они искренне уверены, что он действительно способен заглянуть за грань познаваемого и оттого сам не может быть познан до конца.
       Как и всех культовых режиссеров, Сокурова интересует прежде всего смерть. Впрочем, "интересует" не очень принято говорить о Сокурове, это слишком легкое слово, слишком понятное, слишком живое. Так попросту о Сокурове не пишут. А пишут примерно так: Сокуров экстраполирует, преломляет, выстраивает ритмическую партитуру, создает систему выразительных средств, чувствует запах вселенского несуществования. Но эта забавная для постороннего высокопарность сродни той осторожности, с какой избегают шуток о смерти.
       В советское время (а первый полнометражный фильм — "Одинокий голос человека" Сокуров снял в 1978 году) непонятность его работ была такой же бесспорной причиной для их запрещения, как сейчас является бесспорной причиной пиетета. Большинство его картин — экранизации: "Одинокий голос" по Платонову, "Скорбное бесчувствие" по Шоу, "Дни затмения" по Стругацким, "Спаси и сохрани" по Флоберу, "Тихие страницы" по русской прозе XIX века. Но знакомые сюжеты не делают сокуровские фильмы легче для восприятия. Наоборот, сравнивая первоисточник и интерпретацию, только убеждаешься в категоричности режиссера, для которого необходимо сначала разрушить чужие представления о художественной целостности, чтобы утвердить свои — мрачные, пессимистические, жестокие. И воплощаемые очень убедительно, подчас с гипнотическим эффектом.
       Сокуров практически в каждом интервью напоминает о том, что на самом деле он отдает предпочтение литературе — как гораздо более глубокому, чем кино, средству выражения. Наверное, его эксперименты с изображением, которое от фильма к фильму становится все страннее, все нетрадиционнее, все ирреальнее,— попытка преодолеть плоскость и поверхностность кинематографа, размыть, растворить в бесчисленных оттенках любимого им серого цвета примитивную яркую ясность кинематографической картинки.
       Он, несомненно, преуспел в этом. В каждой из его картин небытие буквально на глазах разъедает иллюзорные слепки реальности, только что, за секунду до того, как погас свет в зале, обступавшей тебя плотной и осязаемой стеной. Персонажи, в которых еще чуть теплится жизнь, на глазах застывают в вязком пространстве фильма, как мухи в янтарной смоле. Есть от чего затаить дыхание и оцепенеть. Есть от чего преисполниться почтения к таинственному умению автора зафиксировать все стадии перехода обыденного в потустороннее.
       Существование Сокуровских фильмов в современном обществе, ценящем развлечение, темп и драйв, глубоко загадочно. Его известность кажется глубоко противоестественной. Тем не менее факт остается фактом: рядовые зрители умирают на его фильмах от скуки, но почему-то не уходят из зала.
       
ЛИДИЯ МАСЛОВА
       
       За границей понятие "культовый режиссер" предполагает игру: режиссер демонстрирует экстравагантность и брутальность, публике приятно видеть, как он развлекается. Культовый Сокуров и его почитатели абсолютно серьезны. Они искренне уверены, что он способен заглянуть за грань познаваемого и оттого сам не может быть познан до конца.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...