Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что американские власти сделают все возможное, чтобы наказать людей, выкравших конфиденциальные документы, опубликованные сайтом WikiLeaks. Обнародование переписки госдепартамента она назвала «нападением не только на американскую дипломатию, но и на международное сообщество».
После того как в понедельник скандально известный сайт WikiLeaks обнародовал конфиденциальные документы госдепартамента США, Вашингтон прилагает максимум усилий, чтобы свести ущерб от этого к минимуму. В основном американским чиновникам приходится извиняться перед своими партнерами, в том числе и за прозвища и характеристики, которые сотрудники госдепа используют в отношении иностранных лидеров во внутренней переписке. Так, во вторник госсекретарю США пришлось лично извиняться перед главой МИД Турции Ахметом Давутоглу, который весьма кстати оказался в Вашингтоне.
США настаивают, что внутренняя переписка, ставшая достоянием общественности, лишь часть работы по формированию американской внешней политики. «Каждый день сотрудники американского правительства участвуют во встречах и переговорах с представителями правительств и гражданского общества по всему миру,— заявила Хиллари Клинтон. — И нам чрезвычайно важно иметь доклады тех, кто работает в поле с нашими партнерами, чтобы принимать решения здесь, в Вашингтоне». При этом она особо отметила, что «наша официальная внешняя политика не устанавливается этими сообщениями, а формируется здесь, в Вашингтоне».
По мнению госпожи Клинтон, подобные объяснения находят понимание у ее коллег. «Один из моих иностранных партнеров сказал мне недавно: не волнуйтесь обо всем этом, если бы вы знали, что мы говорим о вас»,— рассказала она на специальной пресс-конференции.
Вместе с тем власти США вовсе не собираются спускать дело на тормозах. «Хочу сообщить нашим партнерам по всему миру, что мы намерены привлечь к ответственности тех, кто выкрал эту информацию»,— заверила госсекретарь США.
