Первая попытка сформировать правящую коалицию в Киргизии потерпела неудачу. Обещание лидера Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Алмазбека Атамбаева представить к 29 ноября состав правительства не было реализовано. Теперь ему придется либо договариваться со своими политическими противниками из партии "Ата-Журт", либо передать мандат на формирование коалиции другому кандидату.
Мандат на формирование правительства Алмазбек Атамбаев получил от президента Розы Отунбаевой две недели назад. Тогда же лидер СДПК пообещал представить кандидатуру премьера и состав правительства к 29 ноября. Он попытался привлечь в коалицию партию "Республика", которую возглавляет известный бизнесмен Омурбек Бабанов, и своих бывших партнеров по временному правительству — партию "Ата-Мекен".
Однако тройка не сошлась в кадровых вопросах. Роль премьера господин Атамбаев отводил себе, а должность спикера предлагал лидеру "Ата-Мекен" Омурбеку Текебаеву. Последнего же такой расклад, похоже, не устроил. Неоднозначную позицию занял и Омурбек Бабанов. Он настаивает на том, чтобы будущее правительство взяло в качестве своей программы экономическую платформу "Республики". Но, по мнению экспертов, выполнить предвыборные обещания "республиканцев" не представляется возможным. Например, финансовое положение страны вряд ли позволит отпускать потребителям электроэнергию по себестоимости и выдавать кредиты под 7–9%.
Если к 3 декабря социал-демократы не найдут себе союзников, формирование правительства будет поручено "Ата-Мекен". Политический цейтнот вынудил СДПК начать переговоры со своими противниками из партии "Ар-Намыс" Феликса Кулова и считающейся пробакиевской "Ата-Журт" Камчибека Ташиева. Господину Кулову предложили скромную должность генпрокурора, от чего генерал сразу же отказался, потребовав предоставить ему право формировать правительство. Социал-демократы сочли такое требование верхом нахальства.
Тем не менее СДПК продолжает демонстрировать оптимизм. Пресс-секретарь партии Фарид Ниязов сообщил, что, возможно, коалиция появится 30 ноября. Это означает, что главную ставку СДПК делает на союз с "Ата-Журт". Но для ее привлечения в коалицию господину Атамбаеву придется отдать сторонникам экс-президента Бакиева немало важных должностей.
На фоне формирования нового правительства неожиданный поворот произошел в громком судебном процессе, который проходит в Бишкеке. Его главными фигурантами являются свергнутый президент Бакиев и члены его семьи — все они находятся в розыске. В понедельник суд выделил их дело в отдельное производство и вернул документы в генпрокуратуру на доследование. Председательствующий на процессе Жакыпбек Бектемиров пояснил, что по закону следователи должны были лично допросить обвиняемых и ознакомить их с материалами дела. В противном случае, по его словам, заочное разбирательство дел в судах не допускается.
Теперь пессимистические прогнозы тех, кто считает, что истинные виновники массового расстрела в Бишкеке в ходе "революции тюльпанов-2" вряд ли будут наказаны, становятся вполне реальными. В этом случае приговор вынесут лишь находящимся на скамье подсудимых 15 бойцам элитного спецподразделения "Альфа", которых многие открыто называют стрелочниками.