Роджер Федерер набирает процент попадания в полуфинал

Он уже обыграл Энди Маррея

Теннис

Роджер Федерер одной ногой уже в полуфинале итогового турнира сезона, проходящего в Лондоне. Вчера швейцарец во втором матче групповой стадии обыграл Энди Маррея. Причем победа далась ему неожиданно легко. Отметился победой и лидер рейтинга ATP Рафаэль Надаль, который был сильнее Энди Роддика.

Энди Маррей относится к весьма немногочисленным игрокам, способным похвастать тем, что в противостоянии с Роджером Федерером у них положительное соотношение выигранных и проигранных матчей. Понятно, что найдется с десяток игроков, выигрывавших у великого швейцарца один матч, а потом уже просто не предоставлявших ему шанса для реванша (чаще всего ввиду неспособности "дожить" до стадии турнира, на которой с Федерером можно было бы пересечься). Но речь не о них, а о реальных конкурентах 16-кратного победителя турниров Большого шлема. А Маррей ранее встречался с Федерером 13 раз и выиграл восемь матчей. Так что уж как минимум на нескучное противостояние зрители вчера рассчитывать могли.

В целом пожалеть о потраченном времени и деньгах тем, кто посетил лондонскую O2 Arena, не пришлось. Хотя настроение у них было бы получше, если бы Энди Маррей выиграл или хотя бы у него был реальный шанс на победу. Но его не было. Федерер, может, и не показывал игру какого-то галактического уровня, но в любом случае был эффективнее соперника. Взять, скажем, такой показатель, как процент попадания первой подачи. В первом сете Федерер клал в квадрат лишь 48% первых подач. Мало для мастера такого уровня. Но вполне достаточно, если соперник попадает одну из трех, а Маррей как раз и отметился эффективностью в жалкие 32%. Понятно, что с такой игрой на подачах Маррея неизбежно должны были возникать брейк-пойнты. Их было два, один Федерер реализовал и оставил сет за собой.

Во второй партии швейцарец, видя, что Энди Маррей явно плывет, вцепился в него с первых же розыгрышей. Британец сопротивлялся, как мог, затянул первый гейм второго сета на десять минут, но все равно уступил. А вскоре Роджеру Федереру удался еще один брейк, и счет через пару минут стал 4:0 в его пользу. И это, по сути, был уже конец. Отыграть два брейка у Федерера задача — даже для игроков уровня Маррея — практически невыполнимая. Таким образом, на счету швейцарца уже две победы в группе B, что практически обеспечивает ему место в полуфинале.

А вот первому номеру рейтинга Рафаэлю Надалю пока приходится радоваться тому, что он вообще сумел выиграть в Лондоне. Испанец, как ни странно, на этом стадионе, принимающем итоговый турнир второй раз подряд, еще не побеждал — в прошлом году он умудрился уступить во всех матчах. Да и вообще Надаль за всю карьеру в залах выигрывал не так уж часто — в его обширной коллекции трофеев числится только один завоеванный в помещениях.

Соперником Рафаэля Надаля, свой стартовый матч на турнире проводившим еще в понедельник, был Энди Роддик, нередко огорчавший испанца (по личным встречам счет до игры в Лондоне был 5:3 в пользу Надаля). У Роддика были все шансы сократить отставание до минимума, но в решающие моменты американцу не хватало точности. Ну, скажем, в 11-м гейме второго сета при счете 5:5 на подаче Надаля Роддик вел — 30:0, то есть всего два мяча отделяли его от возможности в следующем гейме подавать уже на матч. Но испанец, как он это умеет, уперся, а Роддик сломить его не сумел, отдав впоследствии сет на тай-брейке, а затем проиграл и матч.

Александр Петров

Итоговый турнир года ATP в Лондоне

Группа A. Первый тур. Рафаэль Надаль (Испания, 1)--Энди Роддик (США, 8) 3:6, 7:6 (7:5), 6:4.

Сегодня встречаются: Томаш Бердых (Чехия, 6)--Роддик, Надаль--Новак Джокович (Сербия, 8).

Группа B. Второй тур. Роджер Федерер (Швейцария, 2)--Энди Маррей (Великобритания, 5) 6:4, 6:2.

Матч Робин Седерлинг (Швеция, 4)--Давид Феррер (Испания, 7) завершился после подписания номера в печать.