Рынок разогрели до красна
Все внимание инвесторов на прошлой неделе было приковано к проблемным странам еврозоны — Ирландии, Испании, и Португалии. Рост опасений относительно возможной эскалации проблем с дефицитом бюджетов этих стран выражался в падении европейских индексов. Обострял ситуацию центральный банк Китая, который повысил базовую ставку для борьбы с инфляцией. Такой шаг, по мнению экспертов, может отразится на темпах роста экономики страны. Несмотря на это, большую часть недели игроки жили оптимизмом в ожидании скорого выделения помощи странам с большим дефицитом со стороны Евросоюза и МВФ. Поддержку им оказало успешное проведение IPO General Motors.
Локальный рынок три из пяти торговых сессий показывал рост котировок акций. На настроения местных игроков, кроме внешнего фона, повлиял пересмотр МВФ программы сотрудничества с Украиной в рамках программы stand-by, что предполагает получение Киевом второго транша кредита на сумму $1,6 млрд. Для нерезидентов это заявление выступает хорошим сигналом, поскольку предполагается стабильность в период выполнения обязательств, говорит аналитик ИГ ТАСК Вячеслав Иванишин. Принятие Налогового кодекса, которое сопровождалось активными протестами предпринимателей, прошло практически незамеченным для рынка. Последствия его принятия могут ощутить только акционеры "Укрнафты", так как документ повышает рентную плату за пользование недрами на 40%, что существенно увеличивает и так высокую налоговую нагрузку на компанию.
Эксперты отмечают рост торговой активности на рынке, что говорит о вливании новых денег. "Местные игроки разогревают котировки ликвидных бумаг, ожидая возвращения нерезидентов",— дополнил Вячеслав Иванишин. За неделю индекс "Украинской биржи" вырос на 3,65%; а индекс ПФТС — на 3,58%. По итогам пяти торговых сессий наибольший рост показали акции "Укрнафты" (+8,21%), "Мотор Сич" (+8,67%), а также Алчевского меткомбината (+14,84%). "Бумаги меткомбината выглядят переоцененными, что вскоре выльется в фиксацию прибыли",— уверен глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар.
После роста на новостях от ФРС США мировые фондовые площадки охладели, и инвесторы вошли в режим фиксации прибыли, отмечает ведущий специалист по риск-менеджменту ИК Dragon Capital Руслан Балабан: "С большой долей вероятности можно ожидать, это будет не мощное снижение, а слабое волнообразное движение". Текущая неделя насыщена выходами макроэкономической статистики, которая также будет оказывать влияние на динамику торгов. Николай Максимчук