Туман рассеялся в пользу Бельгии

Сборная России проиграла товарищеский матч в Воронеже

Футбол

Сборная России вчера в Воронеже провела последний матч в уходящем году. Россияне в товарищеской игре уступили сборной Бельгии — 0:2, пропустив два мяча от восходящей звезды бельгийцев Ромелу Лукаку. Следующий официальный матч наша национальная команда проведет только в марте.

Складывалось впечатление, что этот матч был своего рода платой за расторжение контракта Дика Адвоката с Бельгийской федерацией футбола. По крайней мере сумма €300 тыс., которую Российский футбольный союз заплатил за товарищескую игру бельгийцам, казалась несопоставимой с уровнем соперника, уже давно не пробивавшегося на крупные международные турниры. Скорее она соответствовала цене приглашения сборной из первой десятки рейтинга FIFA. Впрочем, сборная Бельгии, кружа в тумане над аэропортом Воронежа, возможно, пожалела, что польстилась на столь щедрое предложение. Во вторник самолету с бельгийскими футболистами приземлиться так и не удалось, он был вынужден сесть в Москве, где делегация и переночевала. Лететь утром следующего дня вместе с игроками сборной России бельгийцы не захотели, поэтому вчера они добрались до Воронежа лишь за пять часов до стартового свистка.

Однако отсутствие традиционной предматчевой тренировки совершенно не сказалось на действиях сборной Бельгии в дебюте встречи. Гости очень компактно и грамотно располагались на поле, умело прессинговали, уже на второй минуте вынудив оборону сборной России совершить ошибку. Роман Шишкин, расположившийся в отсутствие травмированного Александра Анюкова на позиции правого защитника, под давлением соперника небрежно откинул мяч назад Игорю Акинфееву. Тот попытался на раскисшем газоне технично обработать передачу, однако укротить мяч ему не удалось. Обратный пас голкипера сборной России прервал Эден Хазар: хавбек бельгийцев тут же прострелил вдоль ворот, а ведущий нападающий гостей Ромелу Лукаку, не обратив никакого внимания на отчаянный подкат Сергея Игнашевича, с близкого расстояния без помех открыл счет.

Спустя считаные минуты бельгийцы могли по горячим следам развить успех, но Акинфеев чудом вытащил удар в упор Яна Вертонгена. В эти минуты футболисты сборной России выглядели на удивление аморфно, словно это они, а не бельгийцы, с приключениями добирались до Воронежа. Активизировались россияне лишь в концовке первого тайма, но примитивное давление на ворота Жан-Франсуа Жийе (придумать какой-либо нестандартный ход следовало в первую очередь капитану Андрею Аршавину) так ни к чему и не привело.

Череда замен, затеянная Адвокатом в начале второго тайма, окончательно дезорганизовала игру россиян, которые впервые при голландце стали действовать в три защитника: с поля ушли Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, а в центре обороны появился дебютант Виктор Васин. Именно он на 73-й минуте не удержал разогнавшегося Ромелу Лукаку, смявшего защитника сборной России и расстрелявшего Игоря Акинфеева.

За оставшееся время россияне создали несколько перспективных моментов, но Алан Дзагоев и Александр Бухаров выгодные шансы запороли, поэтому сборной России не удалось даже сократить разницу в счете — 0:2. Следующий официальный матч россияне проведут 26 марта, когда в рамках отборочного турнира чемпионата Европы сыграют на выезде с Арменией.