Tottenham выиграл у победителя

Сильнейший клуб Европы Inter проиграл в Лондоне

Футбол / Лига чемпионов

Во вторник победитель Лиги чемпионов Inter в матче четвертого тура группового этапа уступил в Лондоне Tottenham со счетом 1:3. Выигрывавшая турнир годом ранее Barcelona в Дании сыграла вничью 1:1 с Copenhagen. Manchester United разгромил на выезде турецкий Bursaspor — 3:0.

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов впечатляющий матч провел Tottenham, который на своем поле уверенно одолел в группе А сильнейший клуб Европы — Inter. Миланцы в первом тайме практически не приближались к воротам хозяев, создав всего два момента: Самуэль Это`о попал в сетку с внешней стороны, удар со штрафного Уэсли Снейдера отразил вратарь. Лондонцы ответили Inter образцовой атакой. Лука Модрич, приблизившись с штрафной, на замахе обыграл Салли Мунтари и пасом вразрез вывел один на один Рафаэля ван дер Варта. Хавбек точно пробил в ближний угол.

После перерыва гостей неоднократно выручал вратарь Лука Кастеллацци. В двух случаях не спас и он. Гарет Бэйл, отметившийся хет-триком в предыдущей встрече клубов на San Siro (в третьем туре Inter победил 4:3), дважды прорывался левым флангом и простреливал в штрафную. На передачи откликнулись Питер Крауч и Роман Павлюченко. Миланцы отыграли лишь один гол — забил Это`о. Одержав победу 3:1, Tottenham набрал семь очков, догнал Inter в турнирной таблице и вышел на первое место благодаря лучшим результатам в очных встречах. Пять пунктов в активе имеет чемпион Голландии Twente, которому мячи Насера Шадли и Люка де Йонга позволили обыграть в гостях Werder 2:0. У бременцев осталось два очка.

В группе D Barcelona не справилась на выезде с датским Copenhagen. Каталонцы забили первыми. Отличился Лионель Месси, подхватив мяч после неудачного выноса защитников. Однако спустя минуту на выходе ошибся голкипер испанского клуба Виктор Вальдес, и Клаудемир сделал счет 1:1, который до конца игры не изменился. Ничья приблизила Barcelona и Copenhagen к выходу в play-off, поскольку в другом матче квартета российский "Рубин" дома сыграл 0:0 с греческим Panathinaikos. В активе Barcelona стало 8 очков, у Copenhagen — 7, у "Рубина" — 3, у Panathinaikos — 2.

Французский Lyon в группе B мог крупно проиграть в Португалии Benfica. Благодаря великолепным действиям отдавшего четыре результативных передачи Карлуша Марнинса португальский чемпион вел по ходу встречи 4:0 — Алан Кардец и Хави Гарсия замкнули подачи со стандартов, Фабиу Коэнтрау оформил дубль с игры. С помощью точных ударов Йоанна Гуркюффа, Батефимби Гомиса и Деяна Ловрена Lyon три мяча отыграл и уступил 3:4. В другом матче Hapoel в Тель-Авиве сыграл вничью 0:0 с немецким Schalke. Лидером квартета остался Lyon (набрал 9 очков), вторым идет Schalke (7), третьей — Benfica (6), а замыкает таблицу Hapoel (1).

В группе С победы с одинаковым счетом 3:0 добыли Manchester United и Valencia. Манчестерцы благодаря мячам Даррена Флетчера, Габриэля Обертана и Бебе в Турции одолели Bursaspor и с десятью пунктами в активе продолжили удерживать первое место. Дубль Роберто Солдадо и гол Тино Косты в домашней встрече с Rangers вывели валенсийцев на вторую позицию с семью очками. У Rangers — на два меньше.