Елена Дементьева дошла до полуфиналистки

Несмотря на поражение от россиянки, Саманта Стосур первой вышла в полуфинал итогового турнира сезона

Теннис

Елена Дементьева реабилитировалась за неудачный старт на WTA Championships, проходящем в Катаре, победив во втором матче группового раунда Саманту Стосур. Впрочем, как ни странно, именно австралийская теннисистка, несмотря на поражение, и стала первой полуфиналисткой турнира. Положение Дементьевой же по-прежнему весьма шаткое.

Во вчерашнем матче перед Еленой Дементьевой и Самантой Стосур стояли несколько разные задачи, что для тенниса, в котором, как правило, ты либо выигрываешь и проходишь дальше, либо проигрываешь и выбываешь из борьбы, вообще-то странно. Дело в том, что итоговый турнир сезона, в отличие от других турниров WTA, проходит по круговой системе и Дементьевой, начавшей турнир с проигрыша Каролине Возняцки, нужно было побеждать любой ценой, поскольку иной результат лишал бы ее шансов на выход в полуфинал. А вот Саманте Стосур победа, по большому счету, была не так уж и нужна. Понятно, что просто так от $100 тыс., причитающихся теннисисткам за каждый выигранный матч группового турнира, никто отказываться не станет. Но речь о другом. Австралийке, на счету которой уже было два выигранных матча (над Франческой Скьявоне и Каролиной Возняцки), в третьей встрече хватало победы в одном сете. Эта победа доводила разницу выигранных и проигранных партий Стосур до плюс три. А превзойти этот показатель ни одной из теннисисток, попавших в Бордовую группу, было не по силам уже просто математически.

С оформлением выхода в полуфинал Саманта Стосур справилась быстро, выиграв у Елены Дементьевой первый сет. Решение основной задачи на матч, казалось бы, должно было придать австралийке не только уверенности в себе, но и некоторой раскованности в игре. На поверку, однако, выход в полуфинал на Стосур оказал слишком уж расслабляющее воздействие. Если в первом сете Стосур лишь раз позволила Дементьевой получить брейк-пойнт, то во втором их было уже пять и три из них российская теннисистка, игравшая куда лучше, чем в противостоянии с Каролиной Возняцки (в концовке встречи с первой ракеткой мира Дементьева откровенно уже убивала матч), реализовала. В третьем сете, и это не такой уж частый случай для женского тенниса, брейков не было вообще. Так что все решалось на тай-брейке, который Елена Дементьева начала, скажем так, в "смешанном" стиле. То есть отличные удары чередовались с не менее выдающимися по нелепости промахами. Но при счете 2:2 Дементьева собралась и, что тоже для нее нехарактерно, принялась изводить соперницу мощными и точными подачами. Так что отвечать должным образом у Стосур получалось с трудом. В итоге: 6:2 — в пользу Дементьевой и у нее четыре матчбола. Два из них Стосур отыграла, и тут мелькнуло было опасение, что Елена Дементьева не устоит. Но она все же отметилась еще одной хорошей подачей, которую австралийка приняла, что называется, как смогла, обеспечив победу российской теннисистке.

Выигрыш у Саманты Стосур несколько облегчил турнирное положение Елены Дементьевой. Но не настолько, чтобы она снова стала хозяйкой своей судьбы. Ведь следом на корт вышли Каролина Возняцки и Франческа Скьявоне (их матч завершился поздно вечером), от исхода противостояния которых во многом зависело определение второй полуфиналистки: и датчанка, и итальянка шансы на второе место в группе имели. Стоит напомнить и о том, что Возняцки в случае победы также ставила точку в борьбе за звание первой ракетки мира по итогам сезона. Единственной, у кого имелись шансы лишить ее такого титула, была Вера Звонарева.

Александр Петров

Турнир WTA Championships в Дохе (Катар)

Призовой фонд — $4,55 млн

Бордовая группа. Саманта Стосур (Австралия, 5)--Каролина Возняцки (Дания, 1) 6:4, 6:3. Елена Дементьева (Россия, 7)--Стосур 4:6, 6:4, 7:6 (7:4).