На главную региона

Смена оперения

Ювелирная коллекция Plumes de Chanel

Ювелирная коллекция Plumes de Chanel

любовалась Маша Цуканова

В сентябре ювелиры Chanel в третий раз представили свои изделия на парижской Биеннале антикваров. Драгоценности этого Дома в чем-то парадоксальны: мы всегда можем точно сказать, чего ожидать от новой коллекции — это непременно будет оммаж творчеству Коко Шанель, и скорее всего воодушевлением послужит единственная выпущенная ею ювелирная коллекция Bijoux de Diamants, мы гарантированно увидим белый металл, белые бриллианты и жемчуг. Казалось бы, куда уж определеннее? Но в том-то и парадокс: коллекции Chanel при всей строгости заданных правил обязательно оказываются сюрпризом. Дизайнеры Дома каждый раз, будто из бездонной шляпы фокусника, извлекают из коллекции Bijoux de Diamants новые источники вдохновения.

Вот и на этот раз внимание публики обращает на себя тема, которой раньше в Chanel практически не касались — перья. В 1932 году Габриель Шанель в своей первой и единственной ювелирной коллекции выпустила среди прочего два драгоценных пера, большое и маленькое. С тех пор единственным изготовленным Chanel пером была реплика маленькой броши. Но в преддверии Биеннале антикваров за тему плюмажа взялись всерьез.

На протяжении 14 месяцев мастера рисовали эскизы, искали камни и технические решения для 35 тематических украшений. Коллекция Plumes de Chanel состоит из восьми сетов, у каждого — свой характер и свое название: Plume, Panache, Colibri, Eventail, Parade, Aigrette, Plumetis и Colorette. Перышки получились самые разнообразные: пушистые и будто растрепанные на ветру, маленькие кокетливые, трогательно нежные и роковые в духе вамп. Ювелиры намеренно старались сделать их совершенно разными. Дело в том, что перо — классический ювелирный сюжет, и требуется дизайнерское сверхусилие, чтобы превратить программное украшение в предмет волнующий и модный. "В моей профессии оправданы любые средства при условии, что они использованы во имя моды" — это утверждение мастера держали в уме, создавая новые перья, и они действительно стали не просто драгоценными акцентами, а векторами, задающими настроение костюма.

Золотые перья буквально дословно цитируют свой оригинал на султанах и эгретках — украшениях из перьев, которыми в свое время декорировали одежду и особенно шляпы (напомним, Коко Шанель начинала свою карьеру в качестве шляпницы). Плюмажные броши перехватывают колье-галстуки. Перьями дополнены драгоценные банты.

Воспроизведение в точности перьев в металле и камне — дело неблагодарное. Прелесть пера в том, что оно непрестанно движется, "дышит" и вообще "живет". Поэтому в Chanel мало было ограничиться традиционной для таких случаев гибкой структурой украшений. Естественности и изменчивого блеска здесь достигли путем использования любимой асимметрии, подрагивающих при движении подвижных элементов, подбора камней разных размеров и огранок (например, прямоугольные "принцессы" на золотой волосинке незаметно для глаза переходят в круглые бриллианты, обеспечивая драгоценную синкопу, из-за которой возникает эффект живости изделия).

Отдельного рассмотрения потребовала и цветовая гамма. Как обычно, у Chanel 80% коллекции — белоснежные, но в цветных украшениях использованы особенные камни. Например, падпараджа — сапфиры сложного оттенка, наполовину розового, наполовину оранжевого. С одной стороны, этого требовала сама идея оперения — про птицу ведь практически никогда нельзя сказать наверняка, какого она цвета. С другой — Chanel хотели остаться в пастельной, пудровой гамме и искали цвета, которые идеально сочетались бы с фирменным белым.

В коллекции Plume зашифрованы коды, отсылающие ко временам работы Коко Шанель и коллекции Bijoux de Diamants. Это багетные бриллианты, популярные в эпоху ар-деко, когда появилась первая коллекция Габриель Шанель, а также бриллианты старомодной огранки "роза". Перья в некоторых украшениях образуют камелию — любимый цветок госпожи. И, конечно, тут есть изделия из жемчуга. А самый выразительный реверанс в сторону Шанель — реплика большого пера 1932 года. Как и тогда, это украшение со сложной системой крепления, благодаря которой перо можно носить как диадему, традиционную брошь или перебрасывать через плечо.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...