Конфискация преимущества

Сборная России опять проиграла крупный турнир

Чемпионат мира по волейболу

Вчера сборная России потеряла шансы пробиться хотя бы в полуфинал чемпионата мира по волейболу в Италии. Убило их поражение в первом же для россиян матче третьего этапа первенства от сербов — 1:3. С подробностями из Флоренции — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Вчерашнее поражение пополнило огромный список неудач российской волейбольной сборной, которая, будучи постоянно среди фаворитов, не может, начиная с Мировой лиги 2002 года, выиграть ни одного турнира. Это было ничуть не менее болезненным, чем большинство остальных. Ведь на нынешнем чемпионате очевидные игровые проблемы имели абсолютно все претенденты на награды. И казалось, что у российской команды, гладко прошедшей два первых групповых этапа, их ничуть не больше, чем у действующих чемпионов мира бразильцев, мучившихся во многих встречах. Однако сборная России сошла с дистанции еще даже до полуфинала.

Причуды сложной формулы итальянского чемпионата превратили вчерашний матч для обоих соперников фактически в полноценную встречу play-off. Победа выводила сербов, которые накануне одолели в четырех партиях третью команду группы P — аргентинскую,— в полуфинал. Для россиян поражение означало, что дальше на турнире придется бороться не за медали, а в лучшем случае за пятое место. Выигрыш в том, что четверка сильнейших чрезвычайно близка.

Стартовый сет сборную России к ней не приблизил. Он был проигран обиднейшим образом. Россияне очень долго выглядели в этой партии совсем неплохо, явно лучше соперников. По ходу нее они справлялись с сербской примой Иваном Мильковичем, который долго не мог придумать, как обвести высоченный российский блок, оторвались на три очка, и вообще, трудно было обнаружить хоть один компонент игры, чтобы назвать его слабым местом нашей команды. Оставалось только не растранжирить двойной сетбол. Но он был растранжирен из-за ошибки на приеме — крайне редкой для опытного либеро Алексея Вербова. А на "балансе" сборная Сербии, с уже раскочегарившимся Мильковичем, удачу за хвост ухватила цепко. При счете 27:26 в ее пользу двойной блок выловил на краю сетки Тараса Хтея — и сербы повели.

Удар российская команда пережила стойко. Кажется, осечка даже немножко разозлила ее, поскольку она добавила во всех аспектах. Сербы некоторое время держались, но после первого технического перерыва стали отставать. У них совершенно развалился стабильно работавший прием. А без приема и матерый связующий Никола Грбич не мог придумать способ, как сделать так, чтобы его нападающие имели преимущество в битве со страшным российским блоком. Он возвышался перед ними неприступной стеной, для надежности покрытой сверху колючей проволокой.

А атака сборной России мощью, скоростью обрекала все попытки сербов что-то зацепить в защите на провал. Россияне не уходили — убегали вперед: два мяча, три, четыре, пять, шесть... При 6:12 тренер сборной Сербии Игор Колакович попросил тайм-аут. Но в данной ситуации тайм-аут был припаркой мертвому. Темп, с которым катилась под горку сметавшая на пути сербские тактические схемы российская лавина, он, конечно, слегка уменьшил, но от проигрыша в сете с позорным для матчей такого уровня результатом — 16:25 — сербов не уберег. А под занавес его экспрессивный диктор на арене, названной именем Нельсона Манделы, до сих пор изобретавший для каждого волейболиста, каждого игрового действия яркие определения и озвучивавший их чуть ли не нараспев, умолк. Комментировать тут было нечего: такая игра — в одну калитку — поводов для эмоций не давала никому, кроме группы болельщиков с российскими флагами.

Успех требовалось развить. Но третья партия началась уже с российского провала. Провала такого жуткого, что на его фоне и оглушительно громкий сербский в предыдущей партии не смотрелся чем-то экстраординарным. Из игры сборной России за пару минут исчезло буквально все хорошее: кураж, энергетика, банальная аккуратность.

Тайм-аут главного тренера россиян Даниеле Баньоли, внесенные им в состав стартовой шестерки корректировки немножко помогли. Но сербы-то к тому моменту, когда сборная России игру вернула, имели уже колоссальное — оно доходило до семи мячей — превосходство. Разбазарить его было еще сложнее, чем те два сетбола, что были у россиян в открывавшей матч партии. Уступив — 21:25, сборная России очутилась на краю пропасти, повиснув над ней на тоненькой-тоненькой веревочке.

Веревочка натянулась до предела, когда сербы, отпустившие на старте четвертого сета соперников на приличное — в четыре мяча — расстояние, в середине его достали сборную России, а затем и сами добыли крохотное преимущество. Россияне половину этой партии находились в очень неприятной роли догоняющих, которые, если не догонят, то потеряют разом все.

Веревка трещала, трещала — и все-таки не выдержала. При счете 26:25 в пользу сборной Сербии Максиму Михайлову пришлось бить через тройной блок. И этот блок поставил крест на не сбывшихся в который уже раз надеждах на то, что вроде бы сильная, но почему-то все время находящая возможность оступиться сборная России наконец что-то выиграет.