Представители оппозиции вчера зарегистрировали в Раде законопроект об особенностях применения закона о местных выборах, предложив переизбрать Центральную и территориальные избирательные комиссии. Авторы документа уверены, что это воспрепятствует фальсификации выборов, и просят президента Виктора Януковича и председателя Рады Владимира Литвина содействовать его принятию. Однако надеяться на помощь власти оппозиции не стоит — спикер считает, что инициативы оппозиции направлены на срыв выборов.
Законопроект #7177 "Об особенностях применения закона 'О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей' на выборах 31 октября 2010 года" подготовили и внесли вчера в Верховную раду народные депутаты Сергей Подгорный (БЮТ), Борис Тарасюк и Юрий Кармазин (оба — "Наша Украина--Народная самооборона"). "Отдельные положения действующего закона (о местных выборах.—Ъ) противоречат принципам равенства субъектов избирательного процесса",— говорится в пояснительной записке к документу. Отметим, за день до его регистрации представители оппозиционных фракций обратились к международным организациям с письмом, в котором предупредили, что в случае непринятия Радой данного законопроекта выборы следует считать фальсифицированными (см. вчерашний Ъ).
В парламентской практике был лишь один случай принятия документа, регламентирующего "особенности применения" закона о выборах,— во время политического кризиса, связанного с президентской кампанией 2004 года. 8 декабря 2004 года был принят закон #2221-15 "Об особенностях применения закона о выборах президента при повторном голосовании 26 декабря 2004 года", утративший силу сразу же после третьего тура выборов главы государства. Примечательно, что законопроект #7177 стилистически напоминает закон #2221-15, а отдельные его нормы практически идентичны. Например, ст. 1 законопроекта предусматривает обязательное внесение президентом представлений о досрочном прекращении полномочий членов Центризбиркома (ЦИК) и о назначении на должности новых членов ЦИК. Новшеством в статье является то, что в представлении президента о назначении на должности членов ЦИК "учитываются предложения политических партий, представленных в Верховной раде текущего созыва, с соблюдением равного представительства каждой такой политической партии".
Напомним, принятие закона #2221-15 и последующее изменение состава Центризбиркома в 2004 году стало результатом политических консультаций президента Леонида Кучмы и лидеров тогдашней оппозиции. Господин Кучма и провластное парламентское большинство согласились на изменение состава ЦИК и проведение третьего тура выборов в обмен на поддержку оппозицией закона #2222 о внесении изменений в Конституцию, давшего ход политреформе.
"Обращаюсь к президенту Виктору Януковичу и спикеру Владимиру Литвину — пусть поспособствуют принятию этого закона и изменению состава Центризбиркома",— заявил Ъ Юрий Кармазин ("Наша Украина--Народная самооборона"). "А что, раньше не знали, какой расклад сил в Центризбиркоме? — прокомментировал инициативу оппозиции Владимир Литвин.— А кто раньше формировал Центральную избирательную комиссию? И вообще, это абсурд, когда ЦИК пытаются поделить на своих и чужих!"
Большая часть законопроекта посвящена вопросу переизбрания территориальных избирательных комиссий. Чтобы при этом не возникало спорных ситуаций, предлагается разрешить подкреплять решения местных парторганизаций подписью лидера соответствующей партии.
Комментируя заявления оппозиции о недемократичности избирательной кампании, президент Виктор Янукович заявил, что "в Украине те же избирательные проблемы, что и в любом другом государстве". "Но в Украине есть особенность,— сказал он.— Та политизация, которая была в последнее время, особенно в последние пять лет, привела к авантюризму. В том числе — в избирательных вопросах". Владимир Литвин в свою очередь обвинил оппозицию в попытке срыва местных выборов: "Стало понятно, что речь идет не об улучшении условий проведения выборов, а о том, как их сорвать".